Как лечить цистит?

Цистит — это воспаление стенки мочевого пузыря, в основном ее слизистой оболочки. В нашей стране ежегодно регистрируют около 30 млн. случаев острого цистита. По статистике, около 20% женщин переносят ту или иную форму цистита, а 10% женщин страдают хроническим циститом. Цистит свойственен женщинам в возрасте 25-30 лет, а также женщинам старше 55 лет.

Что может спровоцировать развитие цистита?

Циститом может заболеть женщина любого возраста. Особенно вероятно развитие заболевания при следующих обстоятельствах:

— При переохлаждении организма, и, особенно при переохлаждении области таза. Обычной женщине достаточно посидеть на холодном камне 15-20 минут, и появление у нее цистита (да и не только его) можно гарантировать.

— При длительном сидячем положении. Например, вы работаете за компьютером и не встаете со своего очень удобного кресла по 4-6 часов.

— При частых и длительных запорах.

— Если вы едите очень острую пищу, много пряностей, любите пережаренную пищу и не пьете достаточно жидкости после еды, то повышается риск развития ряда урологических заболеваний (цистит и уретрит, а со временем и пиелонефрит).

— Недостаточность женских половых гормонов (эстрогенов). У некоторых женщин рецидивы цистита нередко начинаются с наступлением климакатерического периода (менопаузы).

Что еще способствует возникновению цистита?

В первую очередь цистит может возникнуть при несоблюдении правил гигиены, в том числе гигиены половой жизни. Перечислим основные моменты:

— Когда партнеры переходят непосредственно от анального полового акта к вагинальному.

— Когда женщина неправильно подтирается после дефекации (женщине подтираться нужно только спереди назад).

Когда женщина редко меняет тампоны или прокладки во время месячных.

— При ношении тесной и плотной одежды, колготок, нижнего белья в течении длительного промежутка времени.

— При несоблюдении режима мочеиспускания. Женщина должна мочиться не менее 5 раз в день. Инфекция легко попадает в мочевой пузырь, если промежуток между мочеиспусканиями очень долгий.

Мужчины заболевают циститом значительно реже женщин и, как правило, только при хроническом воспалении соседних органов (предстательной железы, кишечника, мочеиспускательного канала, яичка и его придатка).

Как проявляется цистит?

Заболевание начинается остро. Главный симптом цистита — частое и болезненное мочеиспускание. Иногда больным приходится мочиться каждые 15-20 мин. Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли в надлобковой области. Для начала мочеиспускания необходимо приложить определенные усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови.

Моча может становиться мутной. Боли могут распространяться в область промежности, заднего прохода, у мужчин — в половой член.

В тяжелых случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком.

Лечение цистита. Где и как лечить цистит?

В первую очередь необходимо исключить из питания жареные, острые, пряные, маринованные продукты. Режим больного острым циститом постельный. Кроме того, врач-уролог обязательно назначает курс антибактериальной терапии, иногда — физиотерапии.

Самая эффективная схема лечения цистита:

— противовоспалительное лечение

— устранение причин цистита

— восстановление иммунитета.

Только в этом случае возможно полностью вылечить цистит.

После стихания остроты заболевания необходимо обильное питье (клюквенный морс или кисель, щелочные минеральные воды) до 2 л в сутки. Эффективно и лечение цистита травами (полевой хвощ, почечный чай, толокнянка, спорыш, брусничный лист, урологические сборы трав в виде отваров), удобен прием готовых торговых форм фитопрепаратов. Однако: не пытайтесь вылечить цистит самостоятельно!

Скорее всего, вы примите 2-3 таблетки какого-нибудь разрекламированного антибиотика, и клинические проявления цистита стихнут. Но вы не вылечили заболевание, а только заставили его протекать в скрытой форме. Цистит непременно даст о себе знать, как только вы снова простудитесь или заболеете гриппом, и тогда вылечить его будет значительно сложнее.

Врачи медицинского центра «Евромедпрестиж» обладают большим опытом в эффективном лечении цистита, используют последние достижения в области медицины в диагностике и лечении воспаления мочевого пузыря. Положительный результат в лечении достигается благодаря индивидуальному подходу к лечению цистита: для начала профессионально проведя диагностику, специалисты центра установят причину возникновения у Вас воспаления в мочевом пузыре и подберут подходящее именно Вам лечение.

Помимо традиционной лекарственной терапии и физиотерапевтических процедур (инстилляции в мочевой пузырь), в медицинском центре «Евромедпрестиж» Вы можете вылечить цистит с помощью гирудотерапии.

Адрес медицинского центра «Евромедпрестиж»:

Москва, Ул. М. Дмитровка, д. 16 корп.10

Тел.: (495) 699 21 22

Москва, Ул. Донская, д. 28

Тел.: (495) 22 55 205

Ежедневно с 10:00 — 20:00

Воскресенье с 12:00 — 19:00

http://www.eklinika.ru/

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама