По поводу проектов некоторых документов мз ср, опубликованных за последнее время

I. Проект Закона «О службе скорой медицинской помощи и статусе её сотрудников», опубликованного в журнале «Врач скорой медицинской помощи», 2009, №3. В первой главе, статья 1-я, приводится термин «Минимально необходимые лечебно-диагностические мероприятия» (стр. 4).

Это выражение давно признано неудачным, так как даёт возможность недобросовестному медицинскому работнику сузить объём необходимых лечебно-диагностических мероприятий, ссылаясь на положение закона, тем более, что в проекте не оговаривается, что означает «минимально-необходимые», что является критерием? Гораздо правильнее использовать понятие «оптимальные, необходимые в соответствии с протоколом», тем более, что в определении протоколов (стр. 6), употребляется именно этот термин: «необходимые лечебно-диагностические мероприятия», что не вызывает возражения.

Далее, что касается понятий 1.«Скорая медицинская помощь» и 2.«Неотложная (отсроченная) медицинская помощь».

1. Скорая медицинская помощь — комплекс лечебно-диагностических и тактических мероприятий при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (ст. 39 ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»).

2. Неотложная (отсроченная) медицинская помощь — комплекс лечебно-диагностических и тактических мероприятий при состояниях, не требующих (выделено нами) срочного медицинского вмешательства. Авторы «Проекта», (которые пожелали остаться неизвестными), предлагают чётко определить понятия «Станция скорой медицинской помощи» и «Станция скорой и неотложной медицинской помощи» (стр. 4).

Удалось ли это авторам? В семантическом (смысловом) плане понятия «скорая» и «неотложная» — синонимы, так как неотложная помощь, это помощь, которую (как следует из названия) нельзя откладывать, её нужно оказывать неотложно, экстренно, скоро ! А теперь посмотрим, как авторы «Проекта» определяют понятие «неотложное состояние». На стр.

5 читаем: «Неотложное состояние – внезапно возникшее патологическое изменение функций организма человека, угрожающее его жизни, здоровью или окружающим его лицам» (выделено нами). Но ведь только что, на предыдущей, 4-й странице авторы отождествляли слово «неотложная» со словом «отсроченная». Так можно ли отсрочить оказание помощи при состоянии человека, угрожающем его жизни?

Думается, путаница возникла из-за того, что у самих авторов нет ясности в этих определениях. Под термином «Неотложная помощь» они, очевидно, имели в виду службу продлённого приёма при поликлиниках, врачи которых должны оказывать помощь при повышении температуры, ухудшении течения гипертензивной болезни, других нежизнеопасных обострениях хронических заболеваний. За этой службой издавна укрепилось название «Неотложка», что не соответствует истине (В.А.Фиалко, Терминологический словарь, Екатеринбург, 2003, 2005, 2006, 2007). Она является структурой поликлиники и никакого отношения к скорой помощи не имеет. Единственная связь названной структуры со скорой помощью заключается в том, что чем лучше работает Пункт Продлённого Помощи на Дому (ППНД), тем меньше необоснованных (непрофильных) вызовов будет поступать на скорую помощь.

Так может быть не стоит (который раз)! «изобретать велосипед», «наступать на грабли», а следовать зарекомендовавшим себя классическим канонам: скорая помощь (как структурная единица) оказывала, оказывает и будет оказывать скорую, неотложную, экстренную помощь, ( имея в виду, что все эти слова — синонимы). А помощь, которую, действительно, можно отсрочить, будет оказывать служба продлённой помощи при поликлинике.

Кстати, как и скорая помощь, она должна иметь свои «Правила вызова», так как всякая солидная организация должна работать в соответствии с утверждённым регламентом. И не будет путаницы в умах и каждый будет заниматься своим делом.

А называть службу «Скорая и неотложная медицинская помощь» — это равносильно термину «Скорая и скорая медицинская помощь», так как уже упоминалось о том, что скорая и неотложная – синонимы. То, что принято называть «неотложной помощью», правильнее – «продлённая ( по времени, после окончания дневного приёма вызовов в поликлинике), помощь на дому» — эта служба должна работать при поликлинике.

Почему эти две службы должны быть разделены? Во-первых. Вызовы к больным, не нуждающимся в оказании экстренной помощи, число которых из-за недостаточной работы поликлиник всё возрастает — создают дополнительную, неоправданную нагрузку на скорую помощь, что при недостаточном количестве бригад, в условиях ухудшающейся транспортной доступности — приводит к увеличению времени «доезда» или попросту — к опозданиям к тем больным, которые в экстренной помощи действительно нуждаются.

Во-вторых. Такое «смешение жанров» таит ещё одну опасность. Попадая не раз и не два к больному, которому нужен не врач скорой помощи, а участковый врач или даже сестра, врач скорой помощи приходит к выводу, что спешка, связанный с ней риск – не оправданы. Он отвыкает от работы в экстремальных условиях, он перестаёт быть врачом скорой помощи, и это страшно, так как от этого когда-нибудь пострадает именно больной, нуждающийся в экстренной, скорой помощи ! (Вспомните старую притчу о пастушке, который прибегал в деревню с криками волки!).

Полный вариант статьи смотрите на сайте 03-ektb.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама