Вот какая у нас миссия в жизни

Вот какая у нас миссия в жизни…всегда кому то от нас что то нужно….

Сестричка…помоги, болит, сестричка, помоги, голодный…сестра, сделайте  больному укол, сестра…сестра..сестра….

В самом начале, как же быстро мы откликались …бежали сломя голову, чтобы облегчить больному боли, чтобы спасти от голода, чтобы поддержать , погладить, пожалеть, в то же время четко выполняя все предписания врача, физиотерапевта…

Постепенно, свыклись замедлили темп и быстрота реакции потихоньку снизилась……

Мы и по прежнему бежим, отвечаем, выполняем, забегаем, отмечаем….ну сколько же может нормальный человек на себе нести?

А где же вознаграждение? Где благодарность пациентов? Где поддержка коллег и персонала?

Не говоря уже о том, что с годами, заработная плата за столь ответственную и многогранную работу уже давно потеряла свою аттрактивность.

А на самом деле, немало из нас, стали черствыми, не гибкими, не такими отзывчивыми, как в начале нашей карьеры…что же произошло?

Неужели мы прошли какой то странный процесс привыкания к работе?

Лично я  считаю, что мы не имеем права черстветь и изменяться, несмотря на то, что объективная сторона нашей работы не самая завидная.

Работа ,в общем, требует  очень много эмоционального и физического вклада, нередко не только не отплачивая по заслугам, а еще и получая взамен за доброту и отзывчивость,  абсолютно наплевательское отношение со стороны пациентов, которые полностью уверены, что раз они платят все годы за медицинские услуги, медсестра обязана выполнять любые их прихоти, вплоть до самых унизительных.

Медсестра всегда находится в самом эпицентре, варьируя свои действия между самим пациентом, членами его семьи, коллегами, врачами, физиотерапевтами, соц.работниками, уборщицами, помощниками, администраторами, работниками лаборатории, различными техническими служащими…всегда все проблемы решает медсестра!

А где же ей взять столько моральных и физических сил? Откуда поддержка?

Конечно – самый простой выход, это поплакаться на свою тяжкую судьбу…а кому это интересно?

Кто будет все это выслушивать? Так уж поставлено, что медсестры знают все, всегда готовы делать все, лишь бы было сделано….

Всегда найдутся такие, что с удовольствием перебросят на медсестру то, что должны сделать сами….это касается всех дисциплин…..это  так всегда….даже самые молодые стажеры знают, что медсестра никогда не откажет в помощи.

Но стоит хоть один раз медсестре вспомнить учение об ассертивности, отказать или поставить человека на место….она уже считается сварливой «клавте» и слава о ней облетит все учереждение!

Ну как же тут не перегореть, не превратиться в разъяренную фурию, когда всем от тебя что то надо, а когда ты просишь, никому до тебя дела нет, в первую очередь администрации медсестер…

Не говоря уже о том, что все полномочия медсестры, вся работа, включая физическую, моральную и административную попадает на недостаточное количество медсестер на смене, каждый пытается перебросить ответственность на другого….в конце концов – работа должна быть сделана…

Конечно, многое зависит от возглавляющего коллектив, но в целом…мы сами довели себя до того, что нас не очень уважают – ни пациенты, ни коллеги других дисциплин.

А заканчивается все тем, что придя домой, срываемся на самых близких, потом начинаем срываться на пациентах…и это уже индикация полнейшей фрустрации, полнейшей  эмоциональной инертности.

Если бы только мы обратили внимание  на это раньше, не пытались одновременно удовлетворить всех вокруг….

И не поможет, если повысят жалование – мы всегда найдем причину нехватки финансовых ресурсов

И не поможет если добавят еще молодых медсестер – мы всегда предпочтем сделать сами, нежели станем  ожидать пока они обучатся тому, что у нас уже получается автоматически…

И не помогут никакие общие коллективные встречи…..и корпоративные мероприятия

Изначально, так построена наша специальность, что в ней полностью размыты границы между личностными и профессиональными качествами….

И те, кто пришел сюда, чтобы разбогатеть..ошиблись факультетом…

А те кто пришел сюда реализовать свои человеческие качества, к сожалению очень быстро уподобляется уже старым, стертым медсестрам, которые работают «автоматом»…

Остается только принять с любовью нашу специальность, стараться заполнить  свободное от работы время чем то приятным и любимым, с тем, чтобы на работе не нарываться на каждого встречного.

А еще, можно поменять специальность, будучи медсестрой открываются немалые возможности стать представителем фирмы лекарств, косметологом,  альтернативным медиком…но тогда это не решение самой проблемы, а уход от нее….

Резюме:

Если вы встаете утром или перед сменой и вам не хочется идти на работу, значит вы морально истощены…если  с вами такое происходит, попробуйте подумать от чего это, может быть вы ожидали совсем другого от этой специальности.

В теории все выглядит совсем по иному, как в инкубаторе, а когда сталкиваемся с проблемами ин виво, вот тогда нас начинает одолевать мысль о том, правильную ли специальность мы выбрали.

Проведите с собой тест и попробуйте разобраться, какие чувства вы испытываете по отношению к своей работе..если вы готовы ко всему, конечно  в рамках разумного,  то шансы на эмоциональное истощение не велики.

Если  же вы ощущаете некомфортность, стоит хорошо призадуматься на правильном ли вы месте.

Если вы не работаете непосредственно отдавая себя работе, исходя из глубоких чувств эмпатии, поменяйте профессиональную ориентацию, хотя бы на некоторое время…займитесь интересующим вас делом, отвлекитесь, а потом с новыми силами возвращайтесь на работу медсестры.

Если  финансовое состояние семьи не позволяет подобные маневры, снизьте ставку и возьмите себе какую нибудь другую работу или должность, главное чтобы отвлечься от медсестринской рутины!

Катя Навэ

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама