Новое поколение костных заменителей. Технология остеоматрикс

Заместительное восстановление органо-тканевых участков в пораженной области организма является одной из важных проблем современной медицины. Это относится практически ко всем областям костной хирургии (стоматологии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии, ортопедии и нейрохирургии), где необходимо восстановить утраченную структуру органа или ткани методами остеосинтеза или костной пластики, и их функциональные характеристики. При костной хирургии восстановление должно происходить как за счет специфической структуры и свойств трансплантата или имплантата, так и за счет активации собственных клеточных элементов и усиления регенерации костной ткани в целом.

Исходя из поставленных задач, разрабатываемые фирмой «Конектбиофарм» остеопластические (биопластические) имплантаты для остеосинтеза и остеопластики должны в первую очередь обладать остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами. Наиболее современными имплантами такого рода являются биокомпозиты, содержащие основные компоненты межклеточного матрикса — коллаген и гидроксиапатит, а также различные факторы роста и/или костные морфогенетические белки.

Решением именно этих вопросов занимается одна из современных отраслей биологии и медицины — тканевая инженерия, основные задачи которой заключаются в разработке новых биокомпозиционных остеопластических материалов, в том числе и для стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии и нейрохирургии, а так же трансплантации на таких носителях клеток в различные ткани и органы, повышении репарационных процессов в них и создании «искусственных» органов и органо-тканевых композиций (Lager, J. Vacanti 1993; Lager 1998).

В настоящее время в мире существует большое количество разнообразных остеопластических имплантов (костных заменителей) для остеосинтеза и остеопластики, применяемых в стоматологии, травматологии, нейрохирургии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии. К наиболее известным в заместительной хирургии относятся коллагены, гидроксиапатиты, биокерамика, декальцинированный костный матрикс и т.д. (Fries W. 1998; Silver 1992). Для восстановления дефектов костной ткани (остеосинтез и костная пластика), остеопластические биоматериалы получают, как правило, из костей и/или хряща различных животных и человека. Эти имплантаты в первую очередь должны обладать остеоиндуктивными и/или остеокондуктивными свойствами (Heller A.L. 1994).

К сожалению, ни в России, ни за рубежом в составе данных биокомпозиционных (биопластических) имплантов до сих пор не используются ни чистый губчатый костный коллаген, сохраняющий свою структурно-тканевую организацию, ни костные сульфатированные гликозаминогликаны (сГАГ), которые способны активно влиять на обмен клеток соединительной и костной ткани, и их дифференцировку. В то же время попытки создать такого рода имплантаты были сделаны еще в середине 1980-х годов. Эти разработки относились к созданию искусственной кожи, раневых покрытий и восстановления разрывов нервных волокон (Yannas I.V., 1982-1996). Объединение этих основных компонентов матрикса в биопластическом материале позволило в эксперименте получить очень впечатляющие результаты, как по течению раневого процесса, так и при направленной репарации нервных волокон.

Базируясь на принципах тканевой инженерии и результатах собственных научных исследований, фирма ООО «Конектбиофарм» разработала остеопластические (костнопластические) импланты для хирургической стоматологии, пародонтологии, травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии — «Остеоматрикс», «Биоматрикс», «Биоимплант», «Алломатрикс-имплант». Они представляют собой новое поколение остеопластических биоматериалов, полученных с помощью оригинальных технологий из высокоочищенного костного коллагена, костных сГАГ и костного минерального компонента — гидроксиапатита (ГА). Полученные костные имплантаты, как показали доклинические и клинические испытания, обладают хорошей биоинтеграцией, устойчивостью к биодеградации, высокой биосовместимостью (практически полное отсутствие иммунореактивности со стороны реципиента), способностью хорошо выполнять остеокондуктивную функцию и имеют выраженные остеогенные потенции при остеосинтезе и костной пластике.

К настоящему времени фирма ООО «Конектбиофарм» способна производить следующую группу имплантатов для восстановления костных дефектов применяемых в хирургической стоматологии, пародонтологии, травматологии, челюстно-лицевой хирур
гии, ортопедии и нейрохирургии:

«Биоимплант» — гранулированный остеоиндуктивный и остеокондуктивный костнопластический биоматериал (костный имплантат) на основе склерального ксено-коллагена, костного ксено-ГА и костных ксено-сГАГ ( разработан ООО «Конектбиофарм». Применение: стоматология, пародонтология, имплантология, челюстно-лицевая хирургия — остеопластика, остеосинтез).

«Биоматрикс» — остеоиндуктивный и остеокондуктивный костнопластический биоматериал (костный имплантат) на основе костного ксено-коллагена и костных ксено-сГАГ ( разработан ООО «Конектбиофарм». Применение: стоматология, пародонтология, имплантология, челюстно-лицевая хирургия — остеопластика, остеосинтез).

«Алломатрикс-имплант» — остеоиндуктивный костнопластический биоматериал (костный имплантат) на основе алло-коллагена и костных алло-сГАГ (разработан ООО «Конектбиофарм» совместно с ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова. Применение: стоматология, пародонтология, имплантология, челюстно-лицевая хирургия, травматология, ортопедия, нейрохирургия — остеопластика, остеосинтез).

«Остеоматрикс»— остеоиндуктивный и остеокондуктивный костнопластический биоматериал (костный имплантат) на основе костного ксено-коллагена, костных ксено-сГАГ, ксено-ГА (разработан ООО «Конектбиофарм» совместно с ГУН ЦИТО им. Н.Н. Приорова. Применение: стоматология, пародонтология, имплантология, челюстно-лицевая хирургия, травматология, ортопедия, нейрохирургия — остеопластика, остеосинтез).

Для вышеуказанных остеопластических биоматериалов аналогов нет, хотя для сравнения с большой натяжкой можно привести такие материалы, как Allоgraft фирмы СeraMed, USA (деминерализованная костная ткань человека в виде частиц различного размера), AlloGro компании AlloSource, USA (деминерализованная костная ткань человека в виде костной «крошки» с доказанной остеоиндуктивной активностью) и CapSet фирмы LifeCore, USA (деминерализованная костная ткань человека в композиции с сульфатом кальция). Существенными отличиями этих имплантатов является то, что все они не сохраняют структурно-тканевую организацию кости, содержат множество антигенных факторов и сГАГ в них слабо доступны для клеток.

Таким образом, фирмой ООО «Конектбиофарм» на настоящий момент разработаны современные технологии получения основных компонентов соединительной (костной) ткани, что способствует дальнейшему развитию нового направления в медицине и биологии тканевой инженерии.

http://www.bioimplantat.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама