Иододефицит и иодофобия йод – тайна и реальность

Около 10 лет назад ряд медицинских центров США, обеспокоенные ухудшением здоровья у большинства американцев и проведя крупномасштабные исследования, пришли к состоянию близкому к шоку. Статистическое сравнение имеющихся заболеваний с заболеваниями других развитых стран было явно не в пользу Америки, страны, где ежегодные затраты на медицинские услуги и выплаты по медицинским страховкам составляют (невероятно, но факт!) один миллион долларов.

60-ти процентный мировой оборот фармацевтических препаратов в США должен являться показателем успешного лечения и излечения американцев. Однако статистический анализ показал — американцы одна из самых больных наций в мире. За основу сравнений состояния здоровья в США были взяты статистические данные Японии.

Общеизвестно, японцы самая здоровая нация в мире и, при всей напряженной и стрессовой динамики жизни в стране, являются долгожителями на планете (средний возраст 82 года). Долгие и кропотливые исследования причин благополучного состояния здоровья у жителей загадочных островов в конечном итоге привели американских ученых, казалось бы, к простому открытию.

Но это простое открытие имело эффект разорвавшейся бомбы и породило множество вопросов в научных кругах Америки. Для простоты объяснений приведем данные о стандартах потребления доз йода, утвержденных Всемирной Организацией Здоровья (ВОЗ) и международными комитетами по химической безопасности в 60 и 70 годах прошлого столетия.

Согласно нормативам ВОЗ ежесуточное потребление йода (RDA) для всех стран мира составляет – 0,125 мг; доза единовременного приема йода более 2 мг определена как токсичная и опасная для жизни и здоровья человеческого организма. Каково же было удивление американских исследователей, когда они узнали о потребляемом японцами через пищу и биологически активные добавки ежесуточном количестве йода в дозе 13,8 мг, что явилось фактом превышения утвержденной ВОЗ дозы RDA в 108 раз и токсичной безопасности в 7,0 раз!!!

На что один из исследователей профессор Гай Абрахам воскликнул: «Или японцы – мутанты, способные жить на токсичных уровнях йода, или мы все коллективно обмануты, или это хорошо запланированный заговор против человечества!». Вполне возможно в данном высказывании и есть доля правды, если учесть все факты и результаты исследований, к которым пришли американские, а с недавних пор и индийские ученые.

Дальнейшее изучение свойств йода приводит к еще более ошеломляющим результатам, по праву превосходящих некоторые достижения науки и техники, открытые за последние 50 лет. Начнем с истории йода. Йод был открыт в 1811 году французским химиком Б. Кутуа путем обработки серной кислотой золы морских водорослей.

Друг Б. Кутуа Гей Люссак дал новому элементу название «Йод» за фиолетовый цвет его паров (jodes по-гречески «фиолетовый»). Через 8 лет швейцарский врач Коиндет использует настойку йода для успешного лечения зоба. Коиндет стал первым в истории медицины врачом, использовавшим йод в качестве лекарства.

С тех пор, вплоть до 50 годов 20 века йод считался обычным препаратом, используемым для широчайшего спектра заболеваний – от инфекционных до имунолечебных в общепринятых дозировках от 12,5 до 37,5 мг разового приема. Нобелевский лауреат Альберт С. Георг, врач, открывший в 1928 году витамин С, говорил: «Мы были студентами, когда уже знали, что йод является универсальным лекарством.

Никто толком не знал, что он делает и как, но, то, что он делает хорошее дело – это мы знали. Была такая присказка, если не знаешь что, как и где болит – пропиши йод». Научно доказано непосредственное участие йода в создании щитовидной железой тироидных гормонов, без которых невозможно нормальное функционирование человеческого, да и любого другого живого организма.

Последние открытия, сделанные американскими и британскими учеными, доказывают, что это далеко не единственная роль этого элемента в жизнедеятельности человека! Ученые утверждают – йод жизненно необходим во всех частях нашего тела, в каждой клетке, причем не в его соединениях, типа KJ или NaJ, а в чистом элементарном состоянии (J-127).

Присутствие, как они называют, переферийного йода в клетке обязателен, так как он является естественным регулятором и катализатором всех обменных процессов и главным защитником от всех инородных вирусов и бактерий. Клиническими опытами на людях определенно необходимое, постоянно удерживаемое количество йода в организме в дозе 200 мг, что в 10 раз превышает общепринятую мировым медицинским сообществом дозу.

К примеру, американский профессор Джорж Д. Флегие доказал, что причиной образования рака желудка является не столько присутствие в нем бактерии Хеликобактери Пилори, а, сколько отсутствие в клетках желудка того же элементарного йода. Будь количество йода в клетках желудка достаточным, эти бактерии были просто уничтожены.

Некоторые соединения йода и его радиоактивные изотопы представляют для нас опасность. Над решением опасных свойств йода в настоящее время работают ряд медицинских центров стран мира (в том числе и в Казахстане), где так же проводятся различные клинические исследования терапевтических действий йода.

Основная проблема состояла в транспортировке йода в организм человека, ведь йод очень активен и подавляет большинство элементов, к тому же, организму необходим чистый йод. Решение было найдено в свойстве йода «отдавать себя» некоторым «белковым» соединениям растений и насекомых (в чистом виде йод находится в грецких орехах и морских водорослях).

Синтез чистого йода и «белковых» соединений является естественным подтверждением глубокого и бережного отношения йода к органическому миру! Йода в организме не бывает много, человеку передозировка йодом не грозит. Неосвоенный йод полностью выводится из организма. На основании всего вышесказанного напрашивается вопрос – какова для человека жизненно необходимая доза йода?

Ответ найдем в словах директора американского центра «Шантер» профессора Г. Абрахама: «Постоянное ежедневное потребление йода через пищу и биодобавки в японском стандарте 13,5 мг (рекомендуемая доза департаментом здравоохранения Японии) позволит со временем (а с начало необходимо насытить наш изголодавшийся организм) решить практически все злоключения, которые мы с вами терпим из-за постоянных болячек». В случае, если ваш лечащий врач или еще кто-нибудь из медицинских чиновников начнет кричать о недопустимости нарушения нормы ВОЗ, отправьте его, к примеру, в Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA), которое провела собственные работы по изучению свойств йода по выведению им тяжелых металлов и радионуклеидов и разработала специальные кодовые препараты для своих аэронавтов.

Тысячи клинических историй пациентов тех времен, поднятых из архивов и изученных современными исследователями, изумили и обескуражили результатами йодотерапии. Болезни, которые десятилетиями не поддавались излечению, в тот период лечились в считанные недели! «И тем сильнее было наша ярость», — пишет профессор Дональд В. Миллер, — «когда мы узнали, что с конца 50-ых годов началась повсеместная дискредитация йода и йодовой терапии».

Действительно, именно тогда, с началом эры антибиотиков, появляются первые публикации компроментирующие йодотерапию. Принимаются ограничивающие стандарты по потреблению йода. В шестидесятых годах в США очередным шагом в йодофобии стала замена йода на бром в качестве добавок для хлебоизделий.

Данное решение американских чиновников прокомментировал тот же Гай Абрахам: «Лучшего способа сделать нацию больной и придумать было нельзя». В настоящее время использование йода свелось до минимума: антисептик для наружного применения (спиртовый раствор йода, раствор Люголя) и небольшое количество препаратов для приема внутрь, имеющих в своем составе йод в дозах утвержденных ВОЗ.

К чему в итоге привела йодофобия человечество — к глобальному йододефициту с одной стороны (по данным того же ВОЗ – 90 % заболеваний и главная причина распространения инфекционных заболеваний напрямую относятся к йододефециту), и к необоснованному страху перед йодом. Йодофобия привела к огромному количеству хроническим и не хроническим заболеваниям, с которыми современная медицина не в силах справится.

На фоне трагедии человечества появляется здоровая нация японцев, не знающих ни йододефицита, ни йодофобии. Япония — страна, где самая низкая детская смертность, самый низкий уровень онкологических заболеваний. Японцы практически не страдают ожирением (кроме борцов сумо), гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые мы привыкли считать обязательными атрибутами нашей жизни.

Японцы, не взирая на строжайшие мировые стандарты ВОЗ, не ведая страха, со свойственной для нации спокойствию, потребляют йод в необходимом на их взгляд количестве и продолжают удивлять мир своими научными достижениями. Видный американский ученый Джеймс Хауэнстин как никто точно определил истину японского чуда, заявив, что самое главное японское чудо состоит не в их феноменальных технологических успехах, а в простом каждодневном потреблении обычного йода в дозах 13,8 мг.

Как получилось, и, главное, кто и в каких целях ввел человечество в заблуждение, что йод, который так же жизненно необходим как чистый воздух и вода, опорочен и выставлен чуть ли не врагом всего человечества. Кто те люди, которые сидят в ВОЗе, Минздравах всего мира и упорно приписывают нам стандарты «белой химии» взамен чистого йода.

Абсолютно ясно, что здоровье наций от принимаемых мер по ограничению йода не улучшается. Что может остановить их? Что может, к примеру, остановить пандемию хронических вирусных гепатитов? Видимо очередной стандарт, навязанный в интересах крупной фармкомпании.

Возможно, это действительно заговор против человечества, масштабы которого можно только предположить, и если это прямое уничтожение, то цели ясны. Население Земли огромно и это несет глобальные проблемы. Однако, решение глобальных человеческих проблем не дает кому-либо право на прямое уничтожение самих людей. Мы не пытаемся чего-либо доказать, мы желаем во всем разобраться. Нам хотелось бы, чтобы читатель вместе с нами задумался об удивительных свойствах йода.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама