Как определить качество бад «на глаз»

Как определить качество БАД «на глаз»

автор: А.О. Клёнов, специалист по управлению качеством.

«Осталось только выбрать БАДы какого производителя принимать, чтобы не лопухнуться. А таких сейчас развелось, мама дорогая. Вот скажите, уважаемый Артём Олегович, как определить не «липу» ли тебе всовывают, как проверить то, что говорит консультант той или иной фирмы.»

Этот и другие подобные вопросы я всё чаще слышу от своих клиентов. Ведь действительно, рынок биологически активных добавок сейчас переполнен продуктами разных производителей, который в свою очередь, не зависимо от цены, бывают очень разного качества. Отвечая на обобщенный вопрос: » Как определить качество БАД «на глаз»? » хочется сказать, что нельзя выбрать одного производителя и сказать, что он самый лучший, а остальные — плохие. Как нельзя сказать, что Мерседес — это хорошо, а БМВ или Фольксваген — плохо. Поэтому однозначно выбрать производителя — дело каждого, а вот отличить хороший автомобиль (одежду, продукты, БАД и т.д.) от плохого чаще всего можно.

Как и в любом выборе — личное мнение всегда самое авторитетное, лучший способ сформировать мнение — опробовать. Но нельзя же пробовать всё подряд. Какие же критерии отличают хорошие БАД от плохих?

1. Сертификация. Хоть об этом уже много сказано — но сертификация — гарантия качества. Но главное смотреть КАКИМ именно стандартам соответствует БАД.

ISO 9001:2000 — Международный стандарт, разработаный Международной организацией по стандартизации (ISO-International orgation of standartisation) и принятый более чем 90 странами мира. Цель стандарта — внести согласованность и помочь Компании оптимально выстроить систему управления процессом производства, проверки качества и соответствия продукции на всех этапах. Но стандарт ISO 9001:2000 — это стандарт производства, а не продукции! об этом надо помнить.

ISO 22000:2005 — Система менеджмента качества безопасности пищевой продукции. Этот стандарт подразумевает заботу о потребителях, минимизацию существенных пищевых рисков, исключительную прозрачность, эффективное управление внутренними процессами, принятие глобальной программы производственного контроля, нацеленной на выполнение политики безопасности пищевой продукции.

HACCP — «Анализ опасностей и критические контрольные точки» (Hazard Analisis and Critical Control Points) — международная система требований, гарантирующая максимальную безопасность продукции. Для предприятий пищевой отрасли НАССР — методика, которая позволяет сконцентрировать ресурсы и усилия в критических отрослях производства. Она свидетелльствует о том, что изготовитель обеспечивает все условия для стабильного выпуска безопасной продукции.

GMP — Международный стандарт (Good Manufacturing Practice) определяет соответствие производственных условий предприятия современным нормам и требованиям. Стандарт GMP для производителей БАК и фармацефтических компаний определяет параметры каждого производственного этапа — от создания «особо чистых зон» (помещений со специальным режимом фильтрации воздуха и входными шлюзами), регламентирование материалов, из которых сделан пол в цехах, одежды сотрудников, до маркировки, наносимой на упаковку продукции.

Если БАД соответствует всем этим стандартам — можно с уверенностью сказать — БАД хорошая. Так же важны сертификаты соответствия и свидетельства регистрации. Хотя они и не дают однозначной информации о качестве, но дают уверенность, что БАД в Украине легальна.

!  любой продукт, сертифицированный в Украине обязан иметь украинскую этикетку-наклейку или инструкцию на Украинском языке.

2. Информация о производителе. Несложно открыть интернет и посмотреть, что же из себя представляет производитель. Если это серьезное предприятие, имеющее конкретный адрес, собственное производство, свою научную базу и т.д. — можно сделать вывод, что и продукция будет качественной. А если информации о производителе нет как таковой (именно производителе, а не распространителях) и однозначно определить где сделана продукция затруднительно — это повод задуматься.

3. Внешний вид и упаковка. На упаковке обязательно должно быть: название продукта, краткое описание, состав, рекомендации по применению, противопоказания и условия хранения. Также ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть данные предприятия (Название,адрес,телефон) и номер свидетельства о регистрации.

БАД должна быть упакована таким образом, чтобы нельзя было добраться до содержимого, не нарушив упаковку.
! правильно и не правильно:
Адрес:
Правильно: Название,Страна, Индекс, Адрес, Телефон
Неправильно: ‘сделано в (Страна)’
Состав:
Правильно: вещество А — Х мг, вещество Б — Х мг и т.д.
Неправильно: ‘сдержит экстракт уникального вещества Х’

4. Отзывы. Отзывы это важно. Можно посидеть в интернете и почитать, а что пишут об этом другие. Если продукция используется серьезными медицинскими учреждениями, проводится клиническая апробация и разрабатываются методики с использованием этого продукта — это только плюс.

Следуя этим простым правилам мы не только обезопасим себя от приобретения некачественных продуктов, но и покажем себя умными, образованными людьми, которым нельзя «впарить липу».

Оригинал статьи находится по адресу: http://artlife-ukraine.com/ru/interesting/kak_opredelit_kachestvo_bad/

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама