Кислород — энергия жизни

Когда мы задумываемся о кислороде? Тогда, когда его не хватает. Давайте не будем дожидаться этого неприятного момента и вспомним о нем сейчас.
Итак, кислород — 8-й элемент Периодической таблицы (заряд ядра 8), химический символ — O, относительная атомная масса (атомный вес) — 16. Валентность кислорода в соединениях равна двум, наиболее распространенная степень окисления -2. Молекула кислорода О2, относительная молекулярная масса (молекулярный вес) — 32 а.е.м. Ну, это все для любителей химии, нас же в вопросе о кислороде интересует и волнует совсем другое.
А именно то, что с кислородом в атмосферном воздухе постоянно происходят два процесса: его пополнение и его исчезновение. Над пополнением кислорода неустанно трудятся фотосинтез зеленых растений, фотохимическое разложение водяных паров в верхних слоях атмосферы и деятельность фитопланктона морей и океанов. За что им от нас огромное спасибо. Но, с другой стороны, всевозможные достижения цивилизации успешно ухудшают как качественное, так и количественное восполнение кислорода в атмосфере.
ОТСУТСТВИЕ НЕОБХОДИМОГО
Без еды человек может обходиться неделями, без воды — днями, а вот без кислорода уже через пару минут большинство клеток нашего организма гибнет. Кислород используется в организме человека для осуществления большей части окислительно-восстановительных реакций, в результате которых вырабатывается энергия, необходимая для обеспечения жизненно важных процессов.

При нарушении механизма поступления кислорода в организм человека или процессов его транспортировки развивается кислородное голодание — гипоксия. Самыми чувствительными к нехватке кислорода являются клетки центральной нервной системы. Наша мудрая центральная нервная система, почувствовав неладное, дает команду всем органам и системам организма: срочно исправить ситуацию — как следствие повышается кровяное давление в системе кровообращения и ускоряется частота сердцебиения. Можете проверить это на себе (осторожно): задержите дыхание на максимально возможное время, и вы почувствуете, как бешено начнет биться сердце.
На начальных этапах недостаток кислорода поражает функции органов, а затем вызывает и необратимые морфологические изменения, когда восстановление функции становится уже невозможным. Но это совсем крайний случай.
Чаще всего мы просто годами страдаем от перманентной нехватки кислорода. Исследования показывают, что 150 лет назад содержание кислорода в атмосфере составляло 26%, сейчас — 21%, а больших городах концентрация кислорода снизилась аж до 20,3%. Печально, но нам катастрофически не хватает энергии жизни — энергии кислорода.
Отто Варбург, лауреат Нобелевской премии в области исследования онкологических заболеваний, высказал мнение о том, что основная причина раковых заболеваний — замена нормального кислородного дыхания клеток органа на анаэробное (бескислородное). Дефицит потребляемого кислорода заставляет нас страдать от снижения иммунитета, от головных болей, от проблем с желудком, от ухудшения зрения и памяти, от различных бронхолегочных заболеваний и, представьте себе, от лишнего веса.На правах рекламы: Фотоэпиляция скидки в Кимберли Лэнд
КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ
Что делать? Как жить дальше? Бросить все, рвануть в тайгу? Но для нас это не выход: слишком велика любовь к нашему сумасшедшему городу, да и тайга, увы, уже не та. Остается одно: увеличить поступление в организм кислорода искусственным путем.
Один из способов давно знаком многим из нас — кислородный коктейль. Помните забавную душистую пену, которую можно было съесть? Продавался сей напиток в аптеках и фитобарах различных санаториев и очень нравился детям. Дело в том, что кислород поступает в организм через слизистую оболочку желудка более интенсивно, чем через легкие.

Еще одно преимущество данного способа насыщения кислородом в том, что попадание кислородного коктейля в желудок увеличивает моторные и секреторные функции последнего, нормализует микрофлору и значительно улучшает пищеварительный процесс. А положительное воздействие кислорода усиливается за счет всевозможных натуральных экстрактов, применяющихся при изготовлении коктейлей.
Кислородные процедуры доступны в фитнес центре Кимберли Лэнд Есть и еще одна интересная новинка, новый хит — кислородные бары. Принципиальное отличие от обычных баров — безусловная польза для здоровья. Ведь 10-15-минутная сессия по вдыханию чистого кислорода, насыщенного натуральными ароматами, по своим целебным свойствам приравнивается трехчасовой прогулке по лесу. При регулярном посещении такого бара можно вылечить головную боль, улучшить сон, привести в порядок нервную систему и даже, раскроем секрет, за 15-20 минут дыхательной сессии снять любое похмелье. Ну это так, к слову.
Кислородные процедуры рекомендуются всем, кто заботится о своем здоровье и внешнем виде. К вашему сведению, свою потрясающую физическую форму Мадонна поддерживает в том числе и с помощью кислородных процедур. А уж ее мнению в этом вопросе доверять можно.
Информацию предоставил фитнес клуб Кимберли Лэнд

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама