Микроэлементы в рационе человека и животных

Минералы, необходимые для нормального функционирование организма животных и человека, обычно делят на 2 группы: макроэлементы и микроэлементы. К макроэлементам принято относить кальций, магний, фосфор, калий, хлор и сера. К микроэлементам — хром, кобальт, медь, йод, железо, марганец, молибден, никель, селен и цинк.

Для некоторых видов животных важны также мышьяк, бор, свинец, кремний и ванадий. Для людей рекомендуемая дозировка устанавливается в минимальном размере, достаточном для предотвращения дефицита каждого из компонентов. Для животных эта дозировка устанавливается в расчете на поддержание максимальной производительности.

За последние годы появилось немало рекомендаций по совершенствованию оценки питательности кормов и нормированию кормления животных. В нашей стране принята комплексная оценка питательности кормов, которая включает их энергетическую ценность. Разработка норм энергетического и витаминного питания животных позволяет зооветеринарным специалистам составлять научно обоснованные рационы с учетом биохимического состава используемых кормов.
В данной статье мы подробно остановимся на микроэлементах.

Железо. Железо — антианемический минерал, входит в молекулу гемоглобина, участвует в оксигенации клеток, усваивается организмом только при наличии витаминов С и Е, придает коже розовый цвет. В организме человека содержится до 5 г железа.

70 % от этого количества приходится на долю гемоглобина, часть его содержится в мышцах (миоглобин), окислительно-восстановительных ферментах (пероксидазы, цитохромы и др.). Недостаточность железа может развиться из-за его дефицита в пище (у грудных детей, содержащихся на искусственном вскармливании, при несвоевременном прикорме на фоне естественного вскармливания, так как с грудным молоком железо не поступает).

Недостаточность железа возникает при наличии в диете больших количеств неорганического фосфора, с которым оно образует плохо растворимые соединения, либо при воспалительных процессах в кишечнике, которые сочетаются с нарушением ферритинового механизма. Без железа кровь теряет способность переносить кислород.

Железо является главной частью дыхательных пигментов — гемоглобина, миоглобина, и цитохромов, а также ферментов — каталазы и пероксидазы. Гемоглобин — красный пигмент крови, который переносит кислород. Миоглобин — пигмент мышц, который также захватывает кислород. Миоглобин — основная причина убытков в мясной промышленности.

Темное, обесцвеченное мясо животных, испытавших сильнейший стресс при забое, приходится уценять, поскольку оно плохого качества. Мясо обесцвечивается из-за повышенного содержания миоглобина в мышцах. Дефицит железа развивается при выкармливании телят одним молоком. (Красивое белое мясо означает, что животное страдало анемией).

В качестве источника железа в комбикорма принято добавлять железо сернокислое (FeSO4*H2O). Поросятам принято делать инъекции препаратов железа, начиная с рождения, для предотвращения анемии. Недостаток железа сопровождается также вялостью, потерей аппетита, замедленным набором веса, бледностью слизистых оболочек и атрофией языковых сосочков. Отравление железом сопровождается диареей, метаболическим ацидозом, гипотермией, снижением аппетита и замедленным набором веса.

Медь. Медь входит в состав гемоглобина и участвует в химических реакциях в крови млекопитающих. Медь необходима для синтеза гемоглобина и созревания эритроцитов. Суточная потребность в меди для человека около 2 мг. Источниками меди для организма являются горох, бобы, чернослив, говяжья и телячья печень, креветки, рыба и морепродукты.

Медь сернокислая входит в состав витаминных и минеральных добавок к комбикормам, это является оптимальным вариантом по соотношению цены и усваиваемости. Недостаток меди в организме человека (оптимальное содержание в пределах 70-80 мг) вызывает развитие микроцитарной нормохромной анемии, рахитоподобный синдром, кариес зубов, сахарный диабет.

Избыточное поступление меди в организм ведет к отложению ее в тканях (болезнь Вильсона). Об ее недостатке в рационе животных говорят ухудшение аппетита, снижение прироста живой массы, общее недоразвитие, извращение вкуса («лизуха»), анемия. Волосяной покров обесцвечивается, особенно вокруг глаз (поседение шерсти), волосы становятся жесткими, свисают клочьями, тускнеют.

Животные страдают упорными поносами. У коров нередко наступает временная стерильность (вследствие подавления течки и понижения оплодотворяемости), иногда — паралич задних конечностей. Надои падают.

Марганец. Антиоксидант, важен для распада аминокислот и продукции энергии, для метаболизма витаминов В-1 и Е. Активирует различные ферменты для переваривания и утилизации питательных веществ, катализирует распад жиров и холестерина. Участвует в нормальном развитии скелета, поддерживает продукцию половых гормонов. Всего в организме содержится 10-20 г Mn.

Суточная потребность: 3-5 мг. Недостаток этого элемента вызывает разнообразные симптомы и, в зависимости от вида животных, оказывает влияние на воспроизводство. У птиц, свиней он вызывает дегенерацию семенников, нарушение эстрального цикла, уменьшение лактации, рассасывание плода, развитие остеодистрофии.

При малой концентрации марганца у коров нарушаются воспроизводительные функции (нерегулярная течка, перегулы), снижается оплодотворяемость, возможны рассасывания плодов и аборты. Надои, а часто и жирность молока снижаются. Марганец можно добавлять в пищу в форме сульфата марганца (лучший вариант), оксида марганца (худший вариант) или органических соединений.

Селен. Селен является компонентом глютатион пероксидазы и других ферментов и рассматривается как необходимый элемент для жизнедеятельности организма. Норма ежесуточного потребления селена не установлена, но большей частью она оценивается в 50-100 мг.

Селен открыт около 20 лет назад и его роль в организме раскрывается в последние годы все шире и глубже и, возможно через небольшое время, мы узнаем многое из того полезного, чем обладает селен. Без селена у крыс развивается дегенерация печени; у телят и ягнят (и детенышей других видов) — мышечная дистрофия. У людей снижается стойкость к вирусным инфекциям и раку.

Селен помогает в сохранении эластичности тканей, устраняет горячие приливы и недомогания во время менопауз, предупреждает появление перхоти. Основными источниками пополнения организма человека селеном являются лук, помидоры, отруби, завязь пшеницы, рыба. В сельском хозяйстве для удовлетворения нормы потребеления селена животными обычно применяют селенит натрия в качестве микродобавки к корму.

Цинк. Цинк является основным минералом для синтеза аминокислот и белка, входит в состав ферментов и всех клеток организма, способствует пролонгированному действию инсулина и тем самым снижению повышенного уровня сахара в крови. Ежедневная норма потребления цинка для взрослого человека около 15 мг, всего в организме содержится до 2 г Zn.

В рацион животных чаще всего вводят оксид цинка. Источниками пополнения организма цинком являются мясо, яйца, нежирное молоко, тыквенные семечки, пивные дрожжи. При дефиците цинка у человека задерживается рост, появляется гипогонадизм, нарушается обмен веществ, возникает инсулиновая недостаточность. Недостаточность в цинке возникает при употреблении пищи, приготовленной из злаков с большим содержанием фитиновой кислоты, которая препятствует всасыванию солей цинка из кишечника. У маточного поголовья животных возможны нарушения воспроизводительных функций вследствие недостатка цинка в кормах или плохого его усвоения.

Питание существенным образом влияет на здоровье животных и производительность животноводства. Для нормального развития человека также требуется гармоничное сочетание различных минеральных веществ. Современные витаминные комплексы дают такую возможность. Помимо многочисленных необходимых компонентов, входящих в их состав в сложнейших комбинациях, современные препараты хорошо усваиваются, не обладают побочными эффектами и обеспечивают необходимую потребность в витаминах и микроэлементах.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама