Папилломы: скрытая угроза

Папилломы, кондиломы, бородавки — с этими непривлекательными образованиями в течение жизни сталкивается каждый второй человек. Что это — маленький косметический дефект или серьезная угроза для здоровья?

Консультирует заместитель директора по научной работе Института молекулярной медицины Московской медицинской Академии им. И.М. Сеченова, профессор Всеволод Иванович Киселев.

Начнем с основ. Отчего возникают папилломы?

Папилломы, так же как кондиломы и бородавки — это различные проявления вируса папилломы человека. Эта инфекция передается половым путем, и сегодня является одной из самых распространенных. Статистика свидетельствует: носителями вируса являются сегодня 60% сексуально активного населения России.

И значительная часть этих людей даже не предполагает, что в их организме поселилась эта инфекция. Десятилетиями вирус папилломы может дремать, никак не проявляя себя. «Разбудить» его могут самые разные факторы, например, ослабление иммунитета. К тому же, эта инфекция является гормонозависимой.

Если в организме происходит гормональный сбой — особенно это касается женщин — вирус получает свой шанс. Его активность напрямую зависит от особенностей метаболизма эстрогенов в организме. В организме женщин, подходящих к 40-летнему рубежу, начинает накапливаться одна из агрессивных производных женского гормона эстрадиола.

Он стимулирует клеточное деление и создает благоприятный фон для развития онкологических заболеваний репродуктивной системы. Недавно было установлено, что вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска стимулируют образование этого метаболита. Это значит, что вирус изменяет свойства зараженных клеток, обеспечивая таким образом обеспечивает существование. Тем самым он создает благоприятные условия для формирования опухолевого клона. В этом смысле вирусная инфекция имеет гормонозависимый характер.

У женщин повышение уровня эстрогенов и, соответственно, их плохой производной, может произойти во время беременности, при приеме определенных гормональных препаратов, а также при некоторых гинекологических заболеваниях. Тогда и начинают «вдруг» возникать папилломы, кондиломы или бородавки. Чаще всего носителями вируса являются люди, ведущие активную сексуальную жизнь и не использующие барьерные методы контрацепции. Этой инфекции подвержены и люди с низким иммунитетом, авитаминозом, подвергающиеся частым стрессам. Дополнительные факторы риска для женщин — нарушенная микрофлора влагалища и беременность, которая перестраивает всю гормональную систему.

Допустим, у женщины появились эти образования. Конечно, они причиняют определенные эстетический дискомфорт, но большинство из нас просто не обратят на них особого внимания.

Существует множество видов вируса папилломы человека. Условно их можно разделить на две группы. Инфекции из первой вызывают появление папиллом, бородавок и кондилом на коже и слизистых оболочках. Они вызывают определенный дискомфорт, который далеко не всегда ограничивается «эстетикой».

Если небольшая папиллома появилась у вас где-нибудь на спине, вы, скорее всего, вообще ее не заметите. А если образование возникло на слизистых аногенитальной области? Здесь неудобства будут уже более серьезными. Такие кондиломы на слизистых чреваты возникновением болей, кровотечений. Естественно, сразу же падает качество интимной жизни, она перестает приносить удовольствие.

Однако эта группа вирусов не угрожает жизни человека.

Вторая группа — вирусы высокого риска. Они вызывают куда более серьезные проблемы. Доказано, что эти виды инфекции активно способствуют развитию рака шейки матки. Поэтому их обнаружение — уже достаточная причина для более тщательного медицинского обследования. Но не повод для паники.

Хорошо известно, что лишь у 2-5% женщин, у которых при лабораторном обследовании в слизистой шейки матки были обнаружены вирусы «высокого риска», может развиться рак. Предсказать, будет ли развитие вирусной инфекции опасным — одна из важных практических задач, которые мы перед собой ставим. В настоящее время мы разрабатываем лабораторный тест, который позволит обнаруживать процессы формирования опухоли на очень ранних стадиях. В отсутствии каких либо клинических проявлений можно будет регистрировать процесс на стадии биохимического рака и останавливать его дальнейшее развитие.

Как же может вирус вызывать рак?

Для того, чтобы началось развитие онкологического заболевания, недостаточного какого-то одного, даже очень существенного фактора. Вирус высокого риска — это лишь провокатор развития опухоли, но при том очень сильный. Каждая клетка в нашем организме имеет свою программу жизни.

Она рождается, функционирует, переживает определенное, строго ограниченное количество делений, и затем умирает, становясь питательной средой для других клеток. А вирус папилломы человека снимает существующий запрет на деление, «даруя» клетке вечную жизнь. Все проявления папилломатоза — это не что иное, как результат их усиленного деления.

Одни виды воздействуют на клетки кожи — тогда вырастают папилломы или бородавки. Другие поражают клетки слизистых оболочек половых органов, и возникают кондиломы. А еще существуют вирусы высокого риска — при наличии дополнительных факторов риска они могут спровоцировать развитие опухоли на шейке матки.

Любая опухоль начинается с того, что несколько клеток в организме вдруг сбиваются с заданного ритма и начинают резко делится. Такие сбои происходят внашем организме ежеминутно. Но защитные системы здорового человека мгновенно находят эти группы клеток — их называют раковыми клонами — и уничтожают. Но если, по различным причинам, такого уничтожения не произошло, клон начинает расти, и со временем превращается в полноценное злокачественное образование. Вирусы высокого риска, если они сочетаются с другими неблагоприятными факторами, как раз и вызывают возникновение и развитие таких опухолей в области шейки матки.

Что относится к этим неблагоприятным факторам?

Рак шейки матки — это не только вирусозависимое, но еще и гормонозависимое заболевание. Деятельность всех органов репродуктивной системы напрямую зависит от гормонального статуса и уровня содержания в организме половых гормонов — эстрогенов. Поэтому к факторам риска относятся, в первую очередь, все гормональные сбои.

Они могут быть вызваны беременностью, абортом, некоторыми гинекологическими заболеваниями. Один из существенных факторов — наступление менопаузы. Даже идеально здоровая женщина после 40 лет должна начать активную профилактику гормонозависимых заболеваний.

Очень важна наследственность — если по женской линии в вашей семье встречалась гормонозависимая онкология, вы опять же попадаете в группу высокого риска. Кроме того, повышенную бдительность должны проявлять ни разу не рожавшие или родившие после 35 лет дамы. Недавно ученые выявили еще одну группу риска. Согласно результатам долговременного исследования, гораздо чаще гормонозависимые заболевания развиваются у женщин с довольно высоким социально-экономическим уровнем, проживающих в странах с холодным климатом и постоянно подвергающиеся психологическим стрессам.

Хотелось бы подчеркнуть еще одно важную сторону этой вирусной инфекции. Как уже говорилось, вирус передается при половых контактах. Однако это не единственный путь его распространения. Возможна также передача от матери к новорожденному, когда в процессе родов ребенок проходит через инфицированные родовые пути.

В результате у малыша может развиться очень серьезное заболевание гортани — возвратный респираторный папилломатоз. Оно очень трудно поддается лечению, и часто эти дети становятся инвалидами. К счастью, эта болезнь встречается редко, однако следует помнить об еще одном из последствий вирусной инфекции.

И как же должны вести себя женщины, которые входят в группы риска?

В первую очередь, пойти и сдать анализ на носительство вируса папилломы человека. Это недорогое исследование можно сделать сегодня во многих лечебных учреждениях. Оно точно покажет, живет ли в вашем организме инфекция. Более того, этот анализ позволяет определить вид вируса. Таким образом, вы сразу узнаете, являетесь ли вы носителем вируса папилломы человека высокого риска.

Однако следует иметь в виду, что носительство вируса еще не означает болезнь. К счастью примерно в 80% случаев иммунная система организма самостоятельно справляется с инфекцией. Если же у вас имеются клинические проявления инфекции, то следует сделать следующий шаг — удалить все образования на коже и слизистых. Одновременно необходимо начать прием противовирусных средств. Если этого не сделать, папилломы или кондиломы с большой вероятностью появятся вновь, а вирус будет и дальше процветать в вашем организме.

Выбору противовирусного препарата необходимо уделить особенное внимание. Возможно два пути борьбы с инфекцией. Первый — активное стимулирование иммунитета, чтобы защитные силы организма смогли мобилизоваться и изгнать вирус из организма. Второй — воздействие непосредственно на инфекцию и уничтожение инфицированных клеток.

Большинство существующих препаратов действуют по первому принципу. Если иммунная система функционирует нормально, такое стимулирование действительно дает положительный результат. Но часто бывает, что инфекция изначально «выбирает» человека с ослабленным иммунитетом. И такое воздействие может лишь еще больше истощить защитную систему организма.

Поэтому наиболее эффективными считаются препараты, которые прицельно уничтожают саму инфекцию и перестраивают работу инфицированных клеток. До последнего времени в нашей стране таких средств просто-напросто не существовало. Лишь недавно ученые из НИИ молекулярной медицины ММА им. И.М.

Сеченова совместно с фармацевтической компанией «МираксФарма» создали препарат ИНДИНОЛ®, обладающий мощной активностью в отношении вируса папилломы человека. При этом он является абсолютно натуральным и не вызывает побочных эффектов при приеме.

Что означает выражение «натуральный препарат»? Основанный на травах?

В первую очередь, этот препарат основан на высокотехнологичных научных разработках. Натуральный — это значит, что его активный компонент имеет природное происхождение. В нашем случае это вещество, выделенное из молодых побегов капусты брокколи. Это растение было выбрано, разумеется, не случайно.

Сразу несколько исследований, проведенных в конце 20 века, показали, что на частоту возникновения гормонозависимых онкологических заболеваний напрямую влияет географический фактор. Оказалось, что у жительниц Китая, Японии и других азиатских стран этот показатель в десятки раз ниже, чем у женщин, живущих в Америке и Европе. Более того, у азиаток проживающих, например, в США, но при этом следующих всем национальным традициям, вероятность развития гормонозависимого рака остается по-прежнему ничтожной. Но если жительницы Азии полностью ассимилируются и начинают следовать западному образу жизни, они очень быстро «догоняют» по этому показателю своих новых соотечественниц.

Оказалось, что вероятность развития раковых заболеваний у женщин напрямую связано с их диетой. Более того, обнаружилась прямая зависимость между потреблением крестоцветных — то есть, разных сортов капусты — и онкологическим риском. Ученые выяснили, что самым сильным противораковым потенциалом обладают молодые ростки брокколи. В них нашли особое вещество, которое и оказалось причиной такой эффективности этой капусты. Но для того, чтобы его концентрация в организме достигла необходимых величин, нужно всю жизнь питаться «живой» брокколи, прямо с грядки.

Поэтому ученые начали искать возможность выделить это соединение. Оно в результате и легло в основу препарата ИНДИНОЛ®. Оказалось, что это вещество обладает феноменальным набором оздоравливающих эффектов. Оно не только уничтожает вирус папилломы человека, но и выравнивает гормональный баланс. Кроме того, оно «обнаруживает» пораженные вирусом клетки, у которых отсутствует запрет на деление, и перестраивает их программы, заставляя умирать.

Прием препаратов на основе этого активного вещества является обязательной частью здорового образа жизни в Европе и США. Большинство дам, достигших сорокалетнего рубежа, 3-4 месяца в году принимают такие препараты. Ведь это не только мощное средство лечения и профилактики папилломатоза, но и защита от возникновения гормонозависимых опухолей.

То есть, для того, чтобы забыть о папилломатозе и связанным с ним риском, достаточно ежегодно принимать этот препарат?

Если вы удалили папилломы или кондиломы и прошли лечебный курс приема ИНДИНОЛа®, достаточно принимать этот препарат 2-3 месяца в году. При этом у вас нормализуется гормональный баланс, вы забудете о проявлениях предменструального синдрома, гораздо легче перенесете климакс. Но при этом не стоит забывать, что профилактика — это лишь часть здорового образа жизни.

Не менее важны правильное питание, регулярные физические нагрузки, гармоничные отношения с окружающими, разнообразные жизненные интересы, любимая работа. Ваше здоровье и благополучие находятся в ваших руках. Заботьтесь о себе, и вы надолго сохраните радость здоровой и полноценной жизни.

ИНДИНОЛ®

· фитопрепарат, полученный из растений семейства крестоцветных

· cодержит высокоочищенный индол-3-карбинол

· санитарно-эпидемиологическое заключение: 77.99.03.919.Б. 000213.10.03 от 14.10.03

Форма выпуска

· твердые желатиновые капсулы в блистерах

· в упаковке 3 блистера по 10 капсул

· каждая капсула содержит 100 мг чистого индол-3-карбинола, обладающего широким спектром биологических активностей

Показания к применению

· оказывает положительное влияние на гиперпластические процессы в органах женской репродуктивной системы, обусловленные нарушениями в регуляции клеточного деления

· рекомендуется при таких заболеваниях, как:

— мастопатии; — рак молочной железы; — эндометриоз; — дисплазия и рак шейки матки; — фибромиома матки; — киста яичников; — предменструальный синдром; — папилломавирусная инфекция во всех ее проявлениях (папилломы, остроконечные кондиломы, респираторный папилломатоз).

Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом

Противопоказания

· индивидуальная непереносимость отдельных компонентов

· не совместим с препаратами, снижающими кислотность желудочного сока

· беременность и лактация (строго противопоказан!)

Побочные действия

· не выявлены

Способ применения и дозы

· 400 мг (2 капсулы 2 раза) в день до еды ежедневно в течение 3 месяцев

Условия отпуска из аптек

· без рецепта

Условия хранения

· в сухом месте при комнатной температуре

Срок годности

· 2 года

Пожалуйста, не пытайтесь использовать эти лекарства самостоятельно.

Мы не пропагандируем самолечение. Мы просто помогаем сориентироваться в симптомах, которые Вас беспокоят, чтобы Вы могли более точно представлять к какому врачу-специалисту Вам следует обратиться.

Источник: http://eapteka.ru/

Ольга Демина

По материалам сайта mirax-pharma.ru

(www.cbio.ru)

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама