А вы правильно худеете?

Тема преодоления  избыточного веса  сегодня как никогда  актуальна. Очень часто еще совсем молодые девушки  имеют  «формы» вовсе не адекватны возрасту. А вышла замуж и вовсе «расслабилась».

Часто стремясь добиться стройной красивой фигуры женщины изнуряют себя длительными голоданиями, не получая при  этом желаемого результата. Однако при этом происходит  нарушение обмена веществ в организме, постоянное состояние слабости, сонливости, быстрая утомляемость.  Участились  случаи, когда у девушек 20-24 лет в следствие длительных голоданий или строгих монодиет наступают мена паузы.

Не будем анализировать подробно все причины, вызывающие избыточный вес. Этому посвящено множество трактатов. Рассмотрим сегодня две основные причины отклонения веса от нормы:

1. Наше питание: несбалансированное, нерегулярное, некачественное.
2. Статический образ жизни или гиподинамия.
Как же правильно нормализовать свой вес и при этом не испытывать дискомфорта и не подвергать себя изнуряющим нагрузкам?
Так сложилось, если есть проблема, то, естественно для ее решения предлагается множество вариантов. Это, с одной стороны, многочисленные фитнес программы, такие как пилатекс, верховая езда – как модный фитнес, аквафитнес, body-ballet, новое увлечение Голливуда – будокон, ТАО, скипинг и другие.
С другой стороны для похудения и укрепления здоровья нам предлагают также сотни различных диет.
Каждое предложение гарантирует результат. Однако не каждому человеку под силу серьезно заняться фитнесом в силу занятости или специфики деятельности. А диеты в целях похудения – это самое неразумное изобретение человечества.
Давайте подробнее рассмотрим, в чем секрет появления лишнего веса и остановимся на неэффективности экстремальных диет.

Очень часто мы слышим от полненьких дам, что едят они очень мало. Но чтобы набрать лишний вес вовсе не обязательно поглощать пищу огромными порциями. Достаточно кусочек торта со сливочным кремом или два ломтика сыра, съеденных мимоходом, – и 200 ккал дополнительно пополнят ваш организм.

Что организм будет делать с этими лишними калориями? К сожалению, избавиться от неиспользованной энергии так, как, например, от лишней воды, не получится. Поэтому каждая калория, не использованная как “топливо” в процессе жизнедеятельности, будет отложена и сохранена. И совсем не имеет значения, из какого источника вы получаете калории – из углеводов, белков или жиров.
Подсчитано, что в одном килограмме жировой ткани сохраняется 7000 ккал. Это значит, что если вы съедите на 7000 ккал больше, чем может “сжечь” ваш организм, то ваши жировые накопления увеличатся на 1 кг. То есть, употребляя 200 лишних ккал в день, за полгода вы можете набрать 5 кг жира.

Прибавка в весе красноречиво свидетельствует о том, что вы едите больше, чем расходуете. Ваш организм является надежной системой контроля и его нельзя обмануть. Регулярно взвешивайтесь и обращайте на это внимание!
Садясь на диету, человек как правило преследует цель избавиться от жировых отложений. Чтобы потерять 1 кг жировой ткани, необходимо либо съесть на 7000 ккал меньше, либо потратить на 7000 ккал больше в процессе физической деятельности.

Так, если вы расходуете энергии 2400 ккал в день и вы ничего не едите, то через 3 дня ваш расход составит 7200 ккал, то есть примерно 1 кг жировой ткани. Однако на практике потеря веса будет значительно превышать 1кг и может составить даже 3-4 кг. Почему? Ответ прост.

Жир – это не единственный источник энергии, который использует организм. Углеводы и  белки тоже обеспечивают его энергией. Поэтому чтобы потерять 1 кг жира, мы еще теряем дополнительно 2-3 кг веса. К тому же углеводы откладываются в организме вместе с водой и с сокращением углеводов высвобождается много воды.

Разумеется, сброшенные 2-3 кг будут вас радовать недолго и как только вы начнете есть, запас углеводов будет восстановлен с тем же количеством воды всего за несколько дней. Это случится, если вы даже не превысите необходимое количество калорий после 3 дней жесткого голодания.
Часто желающие похудеть жалуются, не успела начать есть после диеты или голодания, как тут же набираешь вес еще быстрее. Это происходит оттого, что в ходе голодания организм ощущает недостаток энергии и начинает использовать калории более экономно. Чем сильнее вы морите себя голодом, тем более эффективно организм теряет то, что имеет. После окончания “голодных дней” организм продолжает использовать меньше энергии, так как еще свежо воспоминание об искусственном голоде. Поэтому “экономное” использование организмом калорий приводит к прибавке в весе.
Еще один отрицательный момент голоданий и монодиет – это нехватка питательных веществ. Когда вы очень мало едите или вообще голодаете, едите однообразную пищу, резко уменьшается количество употребленных вами необходимых питательных веществ: витаминов, минералов, белков и незаменимых жирных кислот. И как следствие – более выраженные побочные эффекты – утомляемость, раздражительность, замедленное использование энергии организмом и неожиданные приступы непреодолимых желаний.

К тому же известно, что после 40 лет женщина и так ежегодно  теряет 1-2 кг мышечной массы.  В результате тело либо становится дряблым, либо наполняется жировимы клеткам. А нехватка белка и аминокислот еще более усугубит этот процесс.

Выход один — это правильно сбалансированное питание по калориям, белкам, жирам, углеводам и другим питательным веществам в сочетании с умеренными, но очень необходимыми  физическими нагрузками.
Людмила Скиба и мой блог Как Быть Красивой

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама