Холестерин в крови

Если мы говорим о холестерине, значит, мы подозреваем атеросклероз и болезни обмена веществ. По данным ВОЗ наша страна занимает стабильное первое место по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Как это ни прискорбно, но это именно так. Болезни сердечно-сосудистой системы — это болезни века, болезни сегодняшнего дня.

Если в начале 20 века высокая смертность определялась наличием инфекций и высоким уровнем травматизма, то на сегодняшний день люди умирают от неправильного образа жизни, частью чего является неправильное питание. Безусловно, мы стали жить лучше, богаче, пересели на автомобили, тяжелый физический труд стал редкостью ввиду развития механизмов, машин и компьютерных технологий. Играющих детей всё реже можно встретить на улице — большей частью дети играют дома в компьютерные игры. А продукты нам стали доступны любые.

Изобилие фастфудов с доступными ценами экономит нам время, которое мы тратим для приготовления вкусной, здоровой, домашней правильной еды.

К сожалению, причинами каждой второй смерти являются сердечно-сосудистые заболевания, а, стало быть, наличие в большинстве случаев невидимой невооруженному глазу холестериновой или атеросклеротической бляшки. То есть, смерть — это расплата за нашу «вкусную» жизнь. А почему именно в нашей стране?

Исторически сложилось, что ввиду наличия самых различных войн, холодного климата, голодных лет, организм уже защищается на генетическом уровне. Защищаясь, он готов принять большее количество энергии и сделать жировой запас впрок. Но никто не мог представить себе, что это накопление энергии (впрок) приводит к столь грозному осложнению — атеросклерозу.

Что же это такое — холестерин?

Чем он хорош и чем он плох? Холестерин — другое название холестерол — натуральный жирный спирт, не растворяется в воде, но растворяется в жирах и других органических растворителях. Большая часть — это приблизительно 80% холестерина — продуцируется в печени собственно организмом, тогда как меньшая часть — приблизительно 20% — поступает с пищей из вне. Чем же полезен холестерин?

Холестерин — это прежде всего строительный материал для конструирования всех клеток нашего организма. Он участвует в построении клеточных мембран, обеспечивает стабильность этих мембран в широком интервале температур, участвует в построении гормонов, включая главный гормон для строительства мышц — тестостерон.

Именно от него зависит, в каком состоянии наши мышцы и можно ли их наращивать. Если уровень холестерина низкий, значит уровень тестостерона тоже низкий. Холестерин является необходимой частью большинства гормонов женщин и мужчин. Холестерин участвует в построении желчи, а, стало быть, участвует в процессе пищеварения и переваривания, а также выведения из организма токсических веществ. Проблем с недостатком холестерина не бывает, потому что он синтезируется в организме и поступает с пищей, зато с избытком холестерина в крови проблем много.

Холестерин синтезируется в печени и переносится по крови с помощью особых транспортных элементов, которые называются липопротеидами. Липопротеиды бывают низкой плотности (ЛПНП) либо высокой плотности (ЛПВП). ЛПНП транспортируют холестерин из печени по сосудистому руслу и способствуют оседанию холестерина на стенках сосудов.

Другие липопротеиды (ЛПВП) способствуют выведению холестерина из организма. Именно по этому признаку холестерин делят на «плохой» и «хороший». Норма содержания ЛПНП не должна превышать 1,3 грамм/литр. ЛПВП должно быть: у мужчин — выше 0,45 г/л, у женщин — выше 0,55 г/л. Общее содержание холестерина в крови (ЛПНП+ЛПВП) не должно превышать 2 граммов на 1 литр крови.

Соотношение ЛПНП к ЛПВП не должно превышать 5/4. Высокий уровень холестерина является важнейшим фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Для снижения уровня холестерина в крови, особенно за счет снижения уровня ЛПНП, достаточно отрегулировать режим питания.

Рекомендации:

Убираем из рациона продукты, содержащие большое количество животных жиров, а именно:

жирное мясо (свинину, колбасы, копченое сало);

жирную птицу (утку, гуся);

жирные молочные продукты — все сыры, особенно плавленые, с жирностью больше 30%, сметану, сливочное масло, сливочное мороженное, кремы на сливочном масле;

субпродукты (кожа и внутренние органы) — почки, печень, мозги.

яйца куриные ограничиваем до 3-4-х в неделю. Причем употреблять их лучше только в отварном виде (кипят 10-1 минут). Можно употреблять в пищу перепелиные яйца без вреда.

Вводим в рацион продукты, которые снижают уровень холестерина в крови. Это продукты, богатые клетчаткой и пектином. Это свежие овощи, фрукты, ягоды.

Особенно много клетчатки в яблоках, апельсинах, моркови, брокколи, белокочанной капусте. В день желательно съедать примерно 30-40 пищевых волокон. Необходимо ежедневно вводить в рацион крупы из цельного зерна (неочищенный рис, овёс, гречку-ядрицу) Вместо белого хлеба необходимо использовать до 100 г в день черного хлеба грубо помола или цельнозернового. Активно вводить ежедневно продукты, содержащие пектин, например, съедать один фрукт — яблоко или апельсин — ежедневно.

В обязательном порядке вводить в рацион нерафинированные растительные масла — оливковое, льняное, рапсовое, подсолнечное. Суточная норма растительного масла 30г.

Главное — никогда не подвергать масло термической обработке. На столе ежедневно должны присутствовать свежая зелень — петрушка, укроп, киндза, сельдерей, шпинат. Эта поливитаминная зелень обладает не только желчегонным эффектом, но является хорошей жесткой щеткой для усиления перистальтики и выведения продуктов распада холестерина из желудочно-кишечного тракта.

Формирование здоровых привычек и здоровый образ жизни являются главными в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и повышения уровня холестерина в крови. Ограничьте себя в употреблении спиртного, бросьте курить, не пейте много кофе, старайтесь много двигаться, гуляйте на свежем воздухе, избегайте стрессов, употребляйте пищевые добавки, содержащие достаточное количество витаминов А, Е, С, большое количество микроэлементов и минеральных солей. Вместо жирного мяса введите в рацион жирную рыбу: форель, лосось, семгу, скумбрию. Вводите в рацион провощенные зёрна, ищите экологически чистое льняное семя, добавляйте его во все блюда, т.к. оно обладает лучшими абсорбирующими свойствами и наилучшим образом участвует в снижении уровня холестерина в крови за счет ЛПНП.

Какая категория людей относится к группе риска и кому прежде всего читать эту статью:

всем, кому за 40 лет;

всем, кто генетически предрасположен к заболеваниям, обусловленным повышением холестерина в крови (инфаркты, инсульты, ИБС, стенокардия и т.д.);

всем, у кого повышенное артериальное давление;

всем, кто имеет лишний вес;

всем, кто имеет заболевания печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта;

всем, у кого есть родственники, страдающие сахарным диабетом;

всем, у кого есть заболевания щитовидной железы и другая эндокринная патология;

С чего начать?

С обязательного, непременного посещения врача и обязательного исследования крови на липидный обмен, УЗИ и электрокардиограммы. У медицины есть все возможности выявить предрасположенность к заболеванию и все возможности, чтобы предупредить болезнь.

Каждый из нас несёт ответственность за своё здоровье.

Быть здоровым — значит трудиться над своим здоровьем.

Адрес Центра эстетической медицины «Риммарита»:

г. Москва, 1-й Кожуховский проезд, д. 1/7, 2-й этаж

info@rimmarita.ru, www.rimmarita.ru

телефоны: (495)130-66-72, 626-84-26, 626-84-66

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама