Как подобрать тонометр?

Для людей с повышенным артериальным давлением прибор для измерения давления является вещью жизненной важности — им необходимо постоянно следить за своим давлением, причем независимо от того, стабильно ли оно высокое или имеют место более легкие формы гипертонии, например, так называемая «мягкая гипертония». Услышав диагноз «мягкая гипертония», многие люди успокаиваются и недооценивают серьезность своего заболевания. Однако именно эта самая легкая форма артериальной гипертонии может привести к серьезным осложнениям — инсульту и инфаркту миокарда. В 60% случаев они происходят на начальной стадии гипертонии и могут трагически оборвать жизнь пациента. Около 25% летальных исходов, связанных с гипертонией, возникают у больных, чье артериальное давление не поднималось выше 140/90 мм рт.ст.
Измерение артериального давления должно войти в такую же привычку, как чистка зубов!
Регулярное измерение артериального давления подскажет вам необходимость приема лекарства, а систематические записи об изменениях артериального давления позволят вашему лечащему врачу получить более полную и точную картину болезни и правильно назначить лечение.
Даже здоровым людям следует периодически измерять артериальное давление — даже если вы прекрасно себя чувствуете, ваше давление может быть повышенным.
Как же правильно выбрать тонометр?
Существует несколько методов измерения давления:
Инвазивный — он применяется в стационарах, при хирургических операциях. Этот метод практически не применим в домашних услових и здесь не рассматривается.
Аускультативный — с помощью механического тонометра выслушиваются тоны Короткова на локтевой артерии. Этот метод был изобретён русским хирургом Н.С.Коротковым в 1905 году. Правильно измерить давление этим методом может только врач или обученный человек — на результат измерения влияют слух и зрение человека, измеряющего давление, от шума вокруг, от скорости стравливания воздуха из манжеты. Таким образом, для неподготовленного человека, особенно пожилого возраста, да еще при необходимости измерять давление самому себе это метод практически неприменим, несмотря на относительную дешевизну механических тонометров. Если вы все же решили приобрести механический прибор, следует обратить внимание на следующее:
— манжета должна соответствовать руке человека, для которого приобретается тонометр, по размеру. Стандартные манжеты рассчитаны на длину окружности 22-32 сантиметра. Если рука более крупная, следует приобрести манжету большего размера, и наоборот, для детей существуют детские манжеты. Если же по каким-либо причинам измерение давления на руке невозможно, приобретите манжету для измерения на бедре. Лучшие манжеты — из нейлона, с металлическим кольцом для облегчения закрепления ее на руке при измерении давления самому себе.
— фонендоскоп обычно идет в комплекте с тонометром. Некторые модели тонометров оснащаются встроенным в манжету фонендоскопом, что значительно упрощает самостоятельное измерение давления — фонендоскоп не надо держать его в руке и заботиться о правильном местонахождении мембраны.
— манометр должен иметь четкую и ясно различимую для измеряющего давление шкалу. Значительно упрощают самостоятельное измерение давления манометры, совмещенные с грушей — в этом случае стравливание воздуха из манжеты и удобное расположение манометра легко осуществляются одной рукой.
— груша механического тонометра должна быть оснащена надежным клапаном для стравливания воздуха и может быть совмещена с манометром, что предпочтительнее.
Резюмируя все вышесказанное, компания «Хайтек-Ритм» рекомендует обратить ваше внимание на механический тонометр UNITON 187 германской фирмы Speidel+Keller (Шпайдель и Келлер), оснащенный встроенным фонендоскопом и совмещенной с манометром грушей. Манометр имеет крупную ярко-желтую шкалу на черном фоне, снабжен патентованным «курковым» клапаном, позволяющим стравливать давление со скоростью 2-3 мм.рт.ст. в секунду и даже медленнее!

При нажатии «до упора» воздух стравливается всего за пару секунд. Прибор имеет манжеты четырех размеров — взрослая, подростковая, детская, грудничковая. «Взрослая» манжета накачивается за 3-4 качка груши. Качество изготовления прибора, подбор материалов (приятный на ощупь материал манжеты, шероховатая и исключающая выскальзывание груша) — выше всяких похвал! Особенно этот тонометр понравится педиатрам — внешний вид тонометра не вызывает у маленьких пациентов ассоциаций с блестящими медицинскими инструментами: темный цвет деталей тонометра в сочетании с яркой шкалой манометра и красным курковым клапаном создает впечатление неопасной игрушки, не вызывает беспокойства у ребенка и способствет более точному проведению измерений. Тонометр не имеет острых углов и обладает достаточной механической прочностью — его можно дать ребенку поиграть перед измерением.
Осциллометрический — электронный тонометр определяет давление по колебаниям стенок сосудов. Электронный тонометр является наиболее подходящим прибором для самостоятельного измерения артериального давления неподготовленным человеком, особенно пожилого возраста, спониженными зрением, слухом или реакцией, поскольку процесс измерения не требует вмешательства пациента.
По способу проведения измерения электронные тонометры делятся на автоматические и полуавтоматические. В первых воздух в манжету подается автоматически, во вторых — с помощью груши. Во всем остальном эти приборы не отличаются — процесс измерения происходит автоматически и не требует специальных навыков.
По месту расположения манжеты электронные тонометры делятся на «манжета на плечо», «манжета на запястье», «манжета на пальце». Несмотря на несомненное удобство тонометров «на запястье» и «на палец» — ими можно измерять давление не снимая одежду для доступа к плечу (например, в автомобиле), наибольшую точность измерения обеспечивают тонометры «на плечо», поскольку результат измерения тонометров «на запястье» сильно зависит от расположения манжеты относительно уровня сердца, результат измерения тонометров «на палец» может зависть даже от темературы пальца и других факторов. Кроме того, из-за снижения эластичности сосудов людям старше 40 лет рекомендуется использовать тонометром «на плечо» — там сосуды более крупные.
Следует отметить, что осциллометрический датчик электронного тонометра чувствителен к любому изменению давления воздуха в манжете, вызванные, например, непроизвольным сокращением мышц пациента во время его разговора или связанные с его эмоциональным состоянием, могут привести к значительной погрешности измерения или даже к автоматическому прекращению процесса измерения. Если же тонометр приобретается для человека, страдающего аритмией, следует обратить внимание на тонометры с индикатором аритмии, в противном случае точность измерения может пострадать. Для пожилых людей рекомендуется приобретать автоматические тонометры — в полуавтоматических приборах физическое напряжение при накачивании манжеты грушей может вызвать увеличение погрешности измерения.
Таким образом, тонометры «на плечо» (автоматические тонометры Omron: M3 Intellisence, M6 Comfort, M7, MX2 Basic, MX3 Plus, полуавтоматические тонометры Omron M1 Classic, M1 Plus) подходят практически всем и обладают наибольшей стабильностью в показаниях, тонометры «на запястье» (тонометры Omron R3 Intellisence, R6, R7, RX-3, RX-3 Plus) вполне подойдут молодым людям для измерения давления в поездках или просто вне дома, до и после занятий спортом, в случае большого объема бицепса и невозможности подобрать соответсвующую манжету и т.д. Тонометры «на палец» позволяют только оценить артериальное давление с невысокой точностью.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама