Злые родинки

Очень многие молодые и красивые люди имеют на коже в самых разных местах родинки, бородавки и другие доброкачественные опухоли, дорожат и даже гордятся ими, считая их признаком яркой индивидуальности. Придется их огорчить!..

ПРАКТИЧЕСКИ все пока еще доброкачественные новообразования кожи и слизистых оболочек вызваны вирусом папилломы.

Папиллома-вирус попадает в организм чаще всего через мелкие царапинки, порезы, занозы. На этом месте появляется бородавка обыкновенная. Отношение к ней обычно равнодушное, а ведь бородавку можно вполне назвать предшественницей почти всех других новообразований, в том числе и рака.

Откуда они берутся?

ИНТЕРЕСНО, что родинки, папилломы, ангиофи-бромы как бы передаются по наследству. Появляются у потомков примерно в тех же местах, где были у родителей. Часто вирус приходит в организм сразу после рождения ребенка — буквально с первым вздохом новорожденного. Если у матери имеются бородавки, остроконечные кондиломы на половых органах, у ребенка может возникнуть заражение папиллома-вирусом, а затем тяжелое заболевание — па-пилломатоз гортани, которое с большим трудом лечится и к моменту полового созревания (если ребенок доживает до этого возраста) переходит в рак гортани.

В течение жизни человека вирус проявляет себя неоднозначно. Сначала это бородавки обыкновенные, юношеские бородавки, кондиломы. Бородавка может исчезать и без лечения, поскольку она выполняет роль «фабрики размножения» и хранилища папилло ма-вирусов до поры до времени. Не спешите радоваться, если после нашептывания, заговоров или привязывания куска мяса бородавка исчезла. Это лишь свидетельствует о том, что вирус папилломы в огромном количестве разошелся из нее по всему организму и потом проявит себя в самых неожиданных формах.

Часто бородавки жгут кислотами, ковыряют, обрезают, но полностью не разрушают практически никогда. А это уже серьезная предпосылка к возникновению раковых опухолей в зрелом возрасте. Вслед за обыкновенной бородавкой, появившейся на коже или на слизистых оболочках, возникают и другие проявления папиллома-вируса. Они носят в общем-то доброкачественный характер, пока их не становится катастрофически много.

Активизироваться вирус папилломы начинает после отрицательных воздействий окружающей среды, при ослаблении иммунитета. У женщин во время беременности при перестройке организма, изменении обмена веществ и, как следствие, снижении иммунитета после родов увеличивается частота возникновения папиллом.

Характерно, что и бородавки, и невусы, и ангиомы ведут себя по правилам злокачественных опухолей — постоянно растут, дают метастазы (дочерние образования). Ясно, что бороться со всеми проявлениями папиллома-вирусов нужно активно, но на сегодняшний день отношение к родинкам и бородавкам остается преступно наплевательское.

Удалять родинки боятся, и этому есть логическое объяснение. По существующей выжидательной тактике нужно только следить за родинкой и ждать, когда же она начнет быстро расти, давать много дочерних образований, воспалится, начнет кровоточить. Только тогда врачи направляют пациента на иссечение родинки, а это во многих случаях делать уже слишком поздно.

Человек умирает от рака, развившегося в родинке. Поэтому и возникла ассоциация: удалишь родинку — сразу умрешь. Это еще раз доказывает, что папилломы, родинки и другие доброкачественные опухоли необходимо ликвидировать профилактически, не дожидаясь рака.

Холод против бородавок

НО КАКОЙ метод избрать? До недавнего времени его просто не существовало. Хирургическое иссечение травматично, так как после разрезов обязательно останутся рубцы, которые сами при наличии папиллома-вируса являются излюбленным местом развития рака.

Хирургический лазер, электрокоагулятор ничем не отличаются от скальпеля по результату: вызывают ожог и, как следствие, рубцы, к тому же остается косметический дефект. Этими методами можно избавиться от одной-двух родинок за одну операцию — больше человек не выдержит. А родинок и папиллом у одного человека бывает много!

Гораздо лучшие результаты дает метод радикальной инструментальной криодеструкции — использование «космического» холода для разрушения клеток опухоли и находящегося в ней папиллома-вируса. Криодеструкция почти безболезненна, бескровна, не сопряжена с нарушением целостности кожных покровов. Заражение СПИДом и гепатитом невозможно. За одну процедуру можно подвергнуть криодеструкции несколько сотен новообразований без отрицательных последствий. Разрушение, заживление и отторжение происходят самопроизвольно без образования рубца.

Необходимо заметить, что те варианты применения криогенного метода, которые используются в косметических салонах (смазывание ваточкой, смоченной в жидком азоте), неспособны радикально разрушить всю опухоль вместе с располагающимися в ней папиллома-вирусами. Поэтому лучше сразу обратиться к врачу, использующему инструментальную криодеструкцию по правилам, принятым в онкологии, обладающему опытом работы с криохирургическими инструментами, имеющему соответствующий инструментальный набор.

Необходимо подчеркнуть еще один важный положительный аспект лечения «космическим» холодом — криогенный метод позволяет улучшить иммунитет человека, «настраивает» организм против опухолей. После процедур уменьшается количество простудных заболеваний: ангин, ОРВИ, гриппа, исчезает герпес.

Источник: газета «Аргументы и факты»

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама