Виды ламинарии

Те, кто следит за собственным здоровьем часто задают врачам-диетологам вопрос: «Существуют ли сорта ламинарии? Какая морская капуста наиболее полезна?» Посольство Медицины подготовило специальный обзор о ламинарии, морской водоросли, часто называемой «морской капустой».
Вопрос: Что представляет из себя ламинария?
Ответ: Род ламинария
(Laminaria) насчитывает 30 видов, причем только 3 из них растут в южном полушарии: 2 вида у берегов Бразилии на большой глубине (70—80 м), 1 вид у южной оконечности Африки. Остальные виды распространены в северном полушарии; больше всего видов ламинарий в Тихом океане.

Ядовитых растений среди них нет, однако, большинство из них в пищу не употребляется из-за непривычного вкуса и грубой консистенции. Разные виды ламинарий немного отличаются по составу из-за разного состава морской воды, ее температуры, а также разных условий освещенности. В настоящее время на рынке можно встретить несколько разновидностей ламинарии. В продажу для пищевых и кормовых целей чаще всего поступают: ламинария японская и сахаристая.
Из других видов ламинариевых лекарственным и техническим сырьем являются курчавая ламинария, узкая ламинария, пальчаторассеченная и северная ламинария. Расскажем подробнее об этих видах.
Ламинария японская ( Laminaria japonica )Ламинария японская считается самым ценным промысловым видом среди бурых водорослей. Она обладает наилучшими вкусовыми качествами. Ее пластина толще и менее жесткая, чем у других видов рода ламинария. Наибольшую пищевую ценность и промысловое значение имеет утолщенная срединная полоса слоевищ второго года.

Слоевища первого считаются непромысловыми, хотя они и достигают крупных размеров: пластина у них содержит меньше питательных веществ. Ламинарию японскую используют для медицинских целей, приготовления первых, вторых и третьих блюд, а также разнообразных консервов и кондитерских изделий. Слоевища или их части, непригодные для пищевого использования, идут в химическую переработку для получения альгинатов, маннита, иода и т. д.
Ламинария сахаристая. (Laminaria Saccharina )
Очень распространена произрастающая в северных морях (Белом, Баренцевом и Карском) европейской части России ламинария сахаристая. Она несколько уступает по вкусовым качествам и пищевой ценности японской ламинарии и содержит больше грубой клетчатки.
Ламинария цикориеподобная или «курчавая» (Laminaria Cichorioides Miyabe.)
В продаже чаще других, кроме ламинарии японской и сахаристой, встречается ламинария цикориеподобная. Распространена в Японском и Охотском морях. Ламинария цикориеподобная аналогична японской, но обладает более грубой пластиной.
Ламинария узкая (Laminaria Angustata Kjellm.)
Реже встречается ламинария узкая, которая растет в местах с постоянным движением воды у острова Кунашир, островов Малой Курильской гряды, а также у мысов вдоль материкового побережья Японского моря. Продолжительность жизни этой водоросли 3-4 года.
Ламинария узкая наряду с ламинарией японской считается ценным съедобным видом.
Ламинария пальчаторассеченная ( Laminaria digitata)
Ламинария пальчаторассеченная
обладает более низкими вкусовыми качествами, чем у ламинарии японской. Этот вид распространен в Северной Атлантике от Карского моря и Гудзонова залива на севере до полуострова Бретань и Нью-Йорка на юге. Но необходимо отметить, что водный экстракт ламинарии пальчаторассеченной проявляет противомикробную активность в отношении кишечной палочки, шигелл, сальмонелл, стафилококков.
Ламинария северная ( Laminaria hyperborea )
Ламинария северная
растет у берегов Европы и напоминает ламинарию пальчаторассеченную. Она встречается от Шпицбергена и Кольского полуострова до Средиземного моря (Балеарские острова и Миссинский пролив).
Ламинария северная служит одним из основных источников получения альгинатов в странах Западной Европы и является поэтому объектом всестороннего изучения.
Продукция из морской капусты различается в зависимости от её возраста и места произрастания. До 1975 года все продаваемые в нашей стране водоросли были только дикорастущими. Это, как правило, крупные растения с толстыми жёсткими пластинами, богатые альгинатами. При этом теряется йод, витамины и другие, легко растворимые вещества.

С появлением морских плантаций на прилавках стала появляться «культурная» ламинария. Она более нежная, с меньшим количеством полисахаридов, в ней больше воды.
С 1994 года выпускается ламинария одногодичная. Её рассаду получают в цехах на берегу, а затем высаживают на морские огороды. Эта морская капуста наиболее нежна. Она наиболее обогащена йодом, белками, ценными биологически активными веществами.
Очень важны условия акватории, где выросла морская капуста. Опасно покупать ламинарию у случайных продавцов. Как и в нашем организме, в природной среде она собирает на себя тяжелые металлы, токсины и радионуклиды. Употребление такой морской капусты принесет вред вместо пользы.
Так, по мнению директора ОАО «Архангельский опытный водорослевый комбинат» Елены Боковой, искусственно выращенная в Китае ламинария «…это совершенно другая капуста. Выращивается она быстро — и года не проходит. Ценные вещества в ней отсутствуют. Есть определенные ценные полисахариды, кроме полезных минеральных веществ и прочего, которых в искусственно выращенной капусте нет. Как и в любых растениях, которые выращиваются искусственно….
Дефицит йода в организме такой капустой восполнять бесполезно … это все равно, что пытаться лечиться теми мюсли, которые сейчас продаются в магазинах. В которых все злаки обработаны и добавлен сахар. … О пользе здесь, конечно, и речи нет…»
Напомним, что из ламинарии производятся лекарственные препараты и биологически активные добавки. В частности, известный нелекарственный препарат для очищения организма Сивидал производится именно из дальневосточной дикорастущей двухгодичной Ламинарии японской.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама