Запах изо рта или что мешает целоваться

«Женщины любят ушами, а мужчины глазами», — по мнению ученых, это не соответствует истине. И те и другие любят… носом. Именно обоняние — самое древнее из всех органов чувств. И переоценить его роль в выборе партнера невозможно. Многие симпатии и антипатии возникают под влиянием запаха, хотя часто мы даже не задумываемся об этом.

Запах же изо рта может испортить человеку жизнь: от неудачного собеседования при приеме на работу до явного отторжения со стороны окружающих. Как правило, сам обладатель дурного запаха изо рта его не чувствует, он к нему давно привык.

Можно ли самостоятельно определить, как пахнет ваше дыхание? Такие способы известны. Например, очистить зубной нитью (флоссом) межзубные промежутки в области верхних и нижних моляров. Через 45-60 сек оценить запах флосса. Другой способ: обработать гигиенической салфеткой заднюю треть спинки языка и через 45-60 сек. оценить запах снятого налета. Терпимо? Или тошнит?

Именно такой запах вашего дыхания, скорее всего, чувствуют окружающие.

Дурной запах изо рта — это сигнал тревоги: что-то в организме не в порядке. Причиной дурного запаха может быть и заболевание желудка, и патология ЛОР-органов.

Обратите внимание на язык. Не случайно врачи называют его «зеркалом желудка». Густой белого или желтого цвета налет свидетельствует о неблагополучии в системе пищеварения и сам может быть источником тяжелого запаха.

Также причиной неприятного запаха могут быть заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта — они сопровождаются такими явлениями как боль в животе, изжога, отрыжка, тошнота, урчание в животе и др. Посоветуйтесь с гастроэнтерологом, он назначит вам определенную диету. При хроническом гастрите с пониженной кислотностью замедляется переваривание белковых веществ.

Рекомендованный врачом прием ферментных препаратов позволит избавиться и от запаха. Запах изо рта — один из симптомов дивертикула пищевода — мешковидного выпячивания стенки пищевода. Желудочно-кишечные заболевания часто сопровождаются чрезмерным газообразованием в кишечнике — метеоризмом. Это еще более усиливает неприятный запах изо рта.

Кислый запах возможен при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, сопровождающейся повышенной кислотностью желудочного содержимого.

Вполне возможные причины неприятного запаха изо рта — запущенные болезни верхних дыхательных путей — воспаление миндалин, фарингит. При этом дышать приходится в основном через рот, в результате чего слизистая высыхает, и бактерии размножаются сильнее.

КСЕРОСТОМИЯОднако бывают ситуации, когда дурной запах изо рта имеет более сложную причину. Например, при некоторых заболеваниях слюнных желез в полость рта не поступает необходимого количества слюны, или слюна слишком вязкая. Это приводит к нарушению процессов самоочищаемости полости рта, что и сопровождается дурным запахом.

Хроническое пересыхание рта — ксеростомия — может быть и побочным эффектом от приема некоторых медикаментов. Ксеростомию могут вызвать антигистамины (лекарства от аллергии и простуды), антидепрессанты, лекарства, регулирующие кровяное давление, мочегонные препараты, транквилизаторы, наркотические вещества. У людей в течение долгого времени страдающих ксеростомией, чаще возникают заболевания пародонта (болезни десен), которые также могут быть причиной неприятного запаха изо рта.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ЗУБЫ

Почувствовав неприятный запах изо рта, прежде всего, стоит обратиться к стоматологу. Ведь, как правило, запах изо рта сопровождает заболевания десен, наличие зубных отложений. Зубы, пораженные кариесом, тоже могут вызвать запах изо рта. Если бы пациент наравне с врачом почувствовал запах, который разносится при препарировании кариозного зуба! Особенно неприятно думать о том, какое количество болезнетворных микроорганизмов этот человек передает при поцелуе.

Часто, если это заболевание прогрессирует, между зубами и деснами образуются промежутки (стоматологи называют их «пародонтальными карманами»), в которых скапливается большое количество бактерий. Эти карманы бывают такими глубокими, что их трудно как следует очистить; скапливающиеся в них бактерии и продукты их жизнедеятельности также вызывают неприятный запах изо рта. Никакие зубные пасты тут не помогут. Необходимо, чтобы стоматолог «вычистил» все из карманов и провел лечение, способствующее их полному заживлению.

В нашей практике часто бывают случаи, когда одного только удаления зубных камней достаточно, чтобы дурной запах изо рта исчез. Дело в том, что зубной камень пропитан патогенными микроорганизмами, которые вызывают не только воспаление тканей десны, но и пахнут весьма неприятно.

К сожалению, одна из причин неприятного запаха изо рта — это неправильно поставленная стоматологом пломба. Это значит, что если при восстановлении зуба пломбирующим материалом контакт между соседними зубами выставлен неверно, то в образовавшемся зазоре скапливается пища. Вычистить ее трудно, и как результат иногда возникает неприятный запах изо рта. Также некоторые пломбы пористой структуры, накапливая бактерии на своей поверхности, дают неприятный запах изо рта, а пломбы из амальгамы раздражают десны, что приводит к тому же результату.

Причиной неприятного запаха изо рта может быть и плохо изготовленная коронка — короткая, не доходящая до десны. На участке зуба между коронкой и десной скапливается зубной налет, который и вызывает запах.

Это лишний раз подтверждает истину, что на зубах экономить нельзя. В многопрофильном медицинском центре «Альтернатива» таких ошибок не бывает. Это вполне объяснимо: стоматологи «Альтернативы» — специалисты высочайшей квалификации среди, которых есть и врачи с мировым именем.

Зубные протезы могут также могут стать причиной неприятного запаха изо рта. Если вы носите какой-либо зубной протез, можно провести простой тест, который покажет, способствует ли он возникновению неприятного запаха изо рта. Снимите протезы и поместите их в закрытый контейнер. Плотно закройте его и оставьте так минут на пять. Затем резко откройте ее и тут же понюхайте.

Примерно такой запах из вашего рта и чувствуют люди, с которыми вы говорите. В зуботехнической лаборатории «Альтернатива», где коронки и протезы изготавливаются по компьютерной технологии с точностью до миллионной доли сантиметра, все подгоняется идеально, а значит — нет пространств, где могут скапливаться и подвергаться гниению остатки пищи.

Мы перечислили основные причины, из-за которых нарушается свежесть вашего дыхания. Все эти проблемы решаемы. А, значит, решив эту проблему сегодня, уже завтра вы сможете радоваться общению с окружающими, не испытывая прежней неловкости.

Весна — время поцелуев! Целуйтесь на здоровье и будьте счастливы!

Лечебно-диагностический центр «Альтернатива»:

Москва, Б. Староданиловский пер., д. 5, метро «Тульская»

тел.: (495)925 — 77 — 54 (многоканальный)

(499)130 — 65 — 72 (круглосуточно)

ежедневно с 9-00 до 21-00, включая выходные и праздничные дни

www.alternativa-mc.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок
Подлинный диплом о высшем образовании Приютное. Настоящий http://diplomas-i.com/diplomy-perm-59/ диплом магистра Жиндо. Вы можете обнаружить, что знакомство с другими старшеклассниками, которые также учатся в колледже или работают, дает вам прекр

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама