Дети и лекарства. Жаропонижающее для ребенка

Когда ребенок заболевает, когда у него высокая температура или что-то болит — так и хочется облегчить его состояние. И руки сами тянутся к спасительному пузырьку с детским парацетамолом. Ведь он куплен в аптеке, а там плохого не продадут. Но готовы ли мы ставить эксперименты на собственных детях?

Купила я тут жаропонижающее лекарство для своего маленького. Калпол называется. Все мамы его знают. Но вот что удивительно. Я раньше никогда особо не думала о том, что входит в его состав. Знала, что это детский парацетамол и все.

А тут решила прочесть. И волосы мои на голове встали дыбом.

Вот состав полностью: парацетамол, сахарный сироп, сорбита раствор 70%, глицерин, камедь, метилгидроксибензоат, кармазин 122, очищенная вода, ароматизатор земляничный.

Давайте по порядку:

Парацетамол — понятно — обезболивающее, жаропонижающее, основное действующее вещество. И несмотря на то, что у него есть свои противопоказания, и с ним все ясно — это то, для чего оно покупалось.

Сахарный сироп — понятное дело — дитенку нужно сладкое лекарство, чтобы не плевался. С этим вполне можно согласиться.

Раствор сорбита — уже странно. Сорбит — сахарозаменитель. То есть он придает сладкий вкус препарату. Но в препарате уже есть сахарный сироп. Тогда зачем сорбит? Он, конечно не запрещен, но вот некоторые сведения о нем:

Сорбит применяют во многих сиропах от кашля и, обычно, указывают как неактивный ингредиент. Но в настоящее время есть мнение, что он должен указываться как активный, так как большое количество сорбитола (порядка 10 г и более, для взрослых) может вызвать желудочно-кишечную недостаточность.
Сорбит обладает ярко выраженным слабительным действием, увеличивающемся пропорционально принятому количеству в организм. Употребление больших количеств сорбитола, может вызвать боль, газы (метеоризм) и явиться причиной диареи (поноса). А так же может усугубить синдром раздраженной толстой кишки.

То есть детям с чувствительным желудкам понос обеспечен. Несколько ложечек сиропа в день ему вполне обеспечат этот эффект. А нужно ли малышу, который и так болен еще и расстройство желудка? И почему нельзя было обойтись только сахаром?

Глицерин — побочный продукт производства мыла (девать что ли его некуда?). Имеет сладкий вкус (но зачем еще больше подслащивать и без того сладкий препарат?).
Применяется в производстве: взрывчатых веществ, кожи, бумаги; как компонент антифризов!, некоторых клеев, в производстве кондитерских изделий и алкогольных напитков (как пищевая добавка E422).

В принципе считается безопасным, но может вызывать головную боль (больному ребенку — самое то!), кроме того может оказывать вредное воздействие на желудок, сердце, репродуктивную функцию, уровень сахара в крови. Может конечно на вашего малыша это и не подействует, но вы готовы эксперименты ставить над собственным ребенком?

Камедь — используется как загуститель. По мне — сахарного сиропа вполне достаточно для густоты. Зачем еще один компонент? Камедь бывает разная: гуаровая, рожкового дерева и другие. Некоторые из них небезопасны для детей. Кроме того могут вызывать алергию. А некоторые вообще запрещены для использования.

Но в препарате не указано какая именно камедь использовалась. Интересно почему? Не хочу ни на что намекать. Но если производитель говорит А, то он должен сказать и Б.

Метилгидроксибензоат — звучит жутко. Насколько я вообще знаю — все бензоаты (соли и производные бензойной кислоты) вредны для организма. Это консерванты, необходимые для того, чтобы препарат можно было хранить несколько лет. Но нужен ли этот компонент для больного ребенка? Одно понятно — это дополнительная нагрузка на его печень и почки!
И еще одно: все бензоаты не рекомендуются людям, имеющим аллергические реакции на аспирин. А ведь многие люди покупают парацетамол именно для того, чтобы избежать этих реакций. То есть покупают заведомо опасный для себя препарат.

Кармазин 122 — пищевая добавка Е122. Почитать про него можно вот тут: Е122. Кармуазин. Он запрещен в некоторых странах, но не в России! Но почему же производитель кладет в детский препарат то, что в некоторых странах запрещено даже для взрослых?

Очищенная вода — этот пункт вызывает у меня улыбку. Да, для того, чтобы смешать все вышеперечисленное необходима только очищенная вода.

Ароматизатор земляничный — еще одна улыбка. 🙂 Как же без этого? Больному ребенку обязательно нужен ароматизатор для полного «счастья». Организм борется с инфекцией, выводит из организма вредные продукты обмена бактерий и вирусов, ему крайне необходимо подбросить еще работы для инактивации искусственной ароматической добавки.

После прочитанного пузырек ушел в мусорное ведро. Сейчас пойду в аптеку и куплю свечки с парацетамолом (в них входит только парацетамол и жиры-глицериды в качестве основы). Я просто не могу себе позволить ставить эксперименты на собственном ребенке запуская в его организм вещества, безопасность которых еще никем не доказана!

Вполне допускаю, что все вышеперечисленное «прошло испытания», но когда-то и кокаин считался безвредным стимулятором, формальдегид использовался как пищевая добавка (консервант), а некоторые наркотические средства считались вполне безопасными медицинскими препаратами. Теперь они запрещены. После того, как от них пострадало множество людей, доверившихся тем, кто пустил их в продажу без всесторонней проверки.

Я не хочу делать из своего малышика подопытного кролика. И продолжу исследования препаратов и продуктов питания, которые мы, к сожалению, так часто используем буквально «не глядя», доверившись рекламе или чьему-то совету. Когда ребенок болеет — мы готовы многим пожертвовать, чтобы он выздоровел. Но нужно ли при этом рисковать его здоровьем?

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама