Силиконовые вкладыши для лечения натоптышей и косточки на стопе.

Для устранения патологических симптомов поражений стопы и уменьшения дискомфорта при заболеваниях существует очень большое количество всевозможных приспособлений, которые можно приобрести в специализированных салонах-магазинах или в аптеках.

Кажущееся сложным разнообразие изделий для стопы имеет собственную классификацию, позволяющую свободно ориентироваться в широкой гамме этой продукции.

Ортопедические стельки-супинаторы полные. Размер стельки точно соответствует размеру стопы и полностью закрывает все ее отделы. Наиболее часто применяются в закрытой обуви, которая позволяет расположить стельки так, чтобы они оставались незаметными.

Ортопедические полустельки. Размер стельки меньше размера стопы. Как правило, полустельки имеют длину около трех четвертей длины стопы. Этот вид ортопедических изделий широко применяется в узкой, модельной, открытой обуви, так как полустельки полностью закрываются стопой, что делает их невидимыми для окружающих.

Вкладыши-пелоты. Изделия, рассчитанные на поддержку определенного участка стопы (продольный свод, поперечный свод, основание пальцев). Служат для разгрузки части стопы, выпускаются размером менее половины длины стопы. Применяются при изолированной патологии стопы, для ношения в открытой обуви.

Подпяточники. Изделия для разгрузки пяточной области. Чаще всего форма подпяточников повторяет размер пяточной области.
Для лечения натоптышей и косточек на стопе из всего ассортимента ортопедической продукции наибольший интерес представляют вкладыши-пелоты и подпяточники, которые помогают эффективно бороться с описанными выше проблемами стопы.
В настоящее время в профилактике проблем стопы широкое распространение получили силиконовые и гелевые изделия.
Силикон — разновидность специальной резины, обладающий высокими эластическими свойствами, достаточной износостойкостью и инертностью по отношению к коже и ее выделениям. В состав силикона при его производстве можно ввести до 15 % минеральных масел, что помогает бороться с грубостью кожи и омозолелостями во время применения изделий.
Гелевые ортезы для стопы изготовлены из твердого полимерного геля — субстанции, обладающей по сравнению с силиконом некоторыми дополнительными свойствами. Эластичность и мягкость геля выше эластичности силикона. Содержание минеральных масел в структуре геля по сравнению с силиконом так же повышено (есть виды геля, содержащие в своем составе до 35% масел). Лечебное и ортезирующее действие у гелевых изделий несколько ниже, чем у силиконовых, но комфортность ношения и мягкость таких ортезов делают их предпочтительными при начинающихся проблемах и при очень чувствительной коже клиента.
Минеральные масла, входящие в состав силиконовых и гелевых изделий, препятствуют размножению бактерий и грибков, что делает возможным их применение при различных инфекционных заболеваниях стопы.
Считается, что чем больше выражены проблемы стопы и переднего отдела, тем более жесткие изделия необходимо применять для ортопедической коррекции состояния. Поэтому при незначительных нарушениях состояния стопы лучше использовать гелевые изделия, при выраженных изменениях и в осложненных случаях полезнее применять силиконовые серийные ортезы.
Применение гелевых и силиконовых ортезов так же связано с формой и моделями привычной Вам обуви. При предпочтении узкой, модельной обуви, обуви на высоком каблуке лучше покупать и применять гелевые изделия, в случае ношения широкой, зимней, спортивной обуви, обуви на низком каблуке акцент необходимо сделать на изделиях из силикона.

Применение вкладышей-пелотов.

Вкладыши-пелоты предназначены для использования при проблемах переднего отдела стопы и пальцев.
Межпальцевые перегородки выпускаются в виде круглых и плоских вкладышей. Их располагают в межпальцевом пространстве: круглые — между первым и вторым пальцами, плоские — между остальными пальцами стопы.
Круглые межпальцевые перегородки применяют при отклонении большого пальца кнаружи («косточка» или «шишка» у основания большого пальца) с целью профилактики дальнейшего развития деформации, при перекрещивании первого и второго пальцев, при омозолелостях и опрелости в межпальцевом пространстве.
Плоские межпальцевые перегородки используют при сдавлении пальцев стопы в узкой обуви без отклонения первого па
льца, при деформации ногтевых пластинок и значительной разнице в длине пальцев (в этой ситуации ноготь короткого пальца натирает кожу более длинного), при деформации пальцев стопы (перекрест или молоткообразность пальцев).
Антимозольные колпачки и муфты изготовлены из геля и рекомендуются при наличии мозолей на пальцах. Колпачки применяются при проблемах с ногтевой фалангой пальца (потертости, мозоли, врастание ногтей, сдавление ногтей при молоткообразных пальцах), муфты — при проблемах с другими суставами пальца (мозоли в области суставов пальцев, сдавление суставов с образованием потертостей и т.д.).
Вкладыши под передний отдел стопы. Из геля и силикона изготавливают плоские или специально отформованные вкладыши под передний отдел. Тонкие пластины эластичного разгружающего материала повторяют форму переднего отдела стопы. Часто вкладыши дополнительно оснащены супинатором поперечного свода, что еще больше нормализует работу переднего отдела при плоскостопии и проблемах со стопой.

Вкладыш в комбинации с супинатором хорошо разгружает стопу, препятствует возникновению натоптышей и отклонения большого пальца. Небольшая толщина изделий позволяет носить их в модельной и узкой обуви, в обуви на каблуке, когда на поперечный свод и основание пальцев приходится наибольшая нагрузка.

При деформации пальцев, имеющемся отклонении большого пальца кнаружи можно рекомендовать комбинированные вкладыши, в конструкции которых сочетаются межпальцевые перегородки и вкладыш под передний отдел. При молоткообразных и скрещенных пальцах рекомендуются гелевые вкладыши с петлей, которая надевается на деформированный палец и при надевании обуви корректирует его положение.
Бурсопротекторы. Этим термином обозначают группу изделий, применяемых для защиты пораженного первого плюснефалангового сустава от трения об обувь. «Косточка» на ноге, известная многим женщинам, при сдавливании в узкой обуви может вызвать сильные болевые ощущения, мешающие ходьбе. Для профилактики этой боли и применяются защитные изделия из группы бурсопротекторов.
Эти изделия имеющейся в конструкции петлей надеваются на большой палец и размещаются по внутренней боковой поверхности стопы, закрывая основание большого пальца. Тонкие гелевые бурсопротекторы предназначены для модельной и узкой обуви, более толстые силиконовые — для широкой, спортивной и зимней обуви.

Применение подпяточников.

В общем случае показаниями к применению подпяточников являются: пяточная шпора, острое и хроническое воспаление ахиллова сухожилия, разница в длине ног до 10 мм, любые поражения кожи стопы в области пятки. В зависимости от степени выраженности проблем возможно рекомендовать как силиконовые, так и гелевые изделия.

Гелевые подпяточники, изделия более тонкие, можно носить при начальном огрубении кожи, при незначительных омозолелостях (до четверти поверхности пятки). Гелевые подпяточники выпускаются плоскими. Встречаются изделия с дополнительными вставками из цветного силикона — эти более мягкие участки особенно эффективно снимают ударные нагрузки. Гелевые подпяточники отлично подходят для модельной обуви, обуви на высоком каблуке или обуви, конструкция которой предусматривает низкий задник.

Силиконовые подпяточники применяются при более сложных проблемах со стопой: при серьезных омозолелостях (более четверти площади поверхности пятки), выраженной огрубелости кожи, трещинах по краю пятки. Подпяточники из силикона выпускаются более толстыми, нежели гелевые, их толщина может достигать 7-10 мм. Для повышения комфортности ношения силиконовые подпяточники делают в виде клина, утолщенного к пятке. Подпяточники из силикона больше подходят для закрытой обуви на невысоком каблуке, зимней обуви, кроссовкам.
Некоторые модели имеют бортики для защиты боковых поверхностей пятки. Они наиболее эффективны при трещинах и сильных омозолелостях, вызванных плоскостопием.
Волченков Александр, координатор проекта «Ортопедический эксперт»
Более подробно о заболеваниях стопы, правилах ношения и конструкциях ортопедических стелек можно прочитать на сайте www.ortoexpert.ru

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама