О чем следует позаботиться, если вы хотите быть здоровы?

Все мы хотим быть здоровы. И лучше начать заботиться о своем здоровье в молодости, чем потом, к 40 годам, пытаться вылечить уже даже не первые симптомы, а гору хронических болезней. Множество факторов повышают вероятность серьезных заболеваний. Но если по-настоящему захотеть, риск рака, болезней сердца, инсультов или хронических болезней легких можно существенно снизить.

Или, по крайней мере, значительно облегчить их лечение и ускорить выздоровление. Что же для этого нужно?
Для начала, бросьте курить (если, конечно, вы курите). Курение является лидером среди предотвратимых причин смертности. Оно приводит к увеличению вероятности болезней сердца и рака. Не забывайте и про пассивное курение. Постоянное вдыхание табачного дыма дома или на работе повышает риск серьезных заболеваний.
Следите за весом и избегайте жирной пищи. Это вопрос здоровья, а не красоты. Если ваш вес превышает норму на 10 кг и более, возрастает риск развития гипертонии. Многие хотят быстро похудеть, но тут необходимо запомнить, что организм при быстрой потере веса старается его компенсировать, тем самым откладывая еще больше жира.

И как только Вы «сорветесь» с диеты существует большая вероятность в очень короткие сроки стать еще полнее, чем до диеты. Поэтому лучше обращать внимание не на скорость похудения, а на его качество и сохранение результата. При большом количестве жировых отложений, особенно на талии, возрастает риск и многих других заболеваний (диабета, порока сердца и инсульта).

Избегайте чрезмерного потребления углеводов, сладостей и жирной пищи. Большое количество жиров повышает риск различных форм рака. В странах, где население традиционно потребляет жирные продукты и блюда, заболеваемость и смертность от рака груди и толстой кишки выше, чем в других регионах. Диетологи советуют сократить потребление жиров до 30% дневного рациона (в калориях).

Основные источники жиров в нашем рационе – растительные и животные масла, майонез, маргарин, а также жир, содержащийся в цельномолочных и мясных продуктах. Если вы употребляете растительное масло, выбирайте оливковое.
Поддерживайте физическую форму. Любые физические нагрузки сделают вашу жизнь более здоровой и продуктивной. Не пытайтесь с первых дней побить мировые рекорды, особенно, если вы уже давно не занимались спортом. Вы только расстроитесь из-за неудачи или получите травму. Разработайте систему краткосрочных целей, фиксируйте результаты и корректируйте цели по мере их выполнения.

Исследования показали, что даже небольшие изменения в распорядке дня принесут ощутимую пользу здоровью. Если вы не хотите потеть в спортзале, можно припарковать свой автомобиль подальше от входа в офис или магазин, подняться по лестнице, а не на лифте или просто поиграть в салочки со своими детьми. Неважно, что вы выберите, главное – двигаться как можно больше.
Ешьте больше овощей. Диета, богатая овощами и фруктами, понижает уровень холестерина в крови. Некоторые исследования указывают на связь между потреблением определенных видов овощей и снижением вероятности раковых заболевания. Не нужно долго выбирать какой именно овощ употребить, просто ешьте как можно больше свежих овощей – брокколи, помидоров, салата, моркови, чеснока и лука.

Все они очень полезны. Не стоит есть постоянно одни и те же овощи, разнообразьте свой рацион. Диетологи рекомендуют каждый день съедать, по крайней мере, пять порций различных фруктов и овощей.
Добейтесь снижения количества холестерина в крови. Высокий уровень холестерина – главный фактор, повышающий вероятность болезней сердца. У женщин после 55 лет уровень холестерина часто оказывается выше, чем у мужчин того же возраста.
Учитесь расслабляться. Время от времени организму необходим отдых. Можно использовать любые доступные способы: глубокое дыхание, медитация, просто приятное чтение. Еще лучше – небольшая прогулка на свежем воздухе: она поможет не только сбросить напряжение, но и лишние килограммы. Боритесь с плохим настроением и депрессией. Иногда именно они мешают Вам измениться к лучшему.

Посоветуйтесь с врачом. Вы сможете узнать много нового и определиться с тем, что подходит именно Вам.
Следите за своим давлением. Измерить давление нетрудно и самому. Повышенное артериальное давление часто не имеет симптомов, поэтому вы можете не знать о своем состоянии. Но чем выше давление, тем выше риск инсульта и болезней сердца. Посоветуйтесь с врачом, как поддерживать кровяное давление на нормальном уровне.
В магазинах можно найти различные биологически активные добавки, косметику, аппараты и приборы, собранные по крупицам со всего мира и способные помочь Вам поддерживать здоровье на хорошем уровне. Выбирайте магазины, в которых работают профессиональные продавцы-консультанты, способные грамотно и квалифицированно подобрать индивидуально для Вас комплекс для оздоровления организма. Задача сотрудников таких компании — помочь клиенту добиться результата в решении любой проблемы, связанной с его здоровьем, победить недуги, продлить молодость, жить полноценной жизнью и получать от нее удовольствие.

  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • FriendFeed
  • В закладки Google
  • Google Buzz
  • Яндекс.Закладки
  • LinkedIn
  • Reddit
  • StumbleUpon
  • Technorati
  • del.icio.us
  • Digg
  • БобрДобр
  • MisterWong.RU
  • Memori.ru
  • МоёМесто.ru
  • Сто закладок

Оставить комментарий

Свежие записи
Реклама